31 октября 2011 г. Тяжёлая атлетика: турнир на призы мастера спорта Советского Союза Петра Шабалдина

31 октября 2011 г. Тяжёлая атлетика: турнир на призы мастера спорта Советского Союза Петра Шабалдина

110005570407_his

Соревнования впервые решили провести в прошлом году по инициативе учеников и соратников, в честь дня рождения нашего известного земляка Петра Александровича Шабалдина, который сам добился в тяжёлой атлетике больших побед, а теперь передаёт мастерство своим воспитанникам.
— Когда, в шестьдесят лет, меня провожали на пенсию, возникла идея организовать такой турнир и проводить его в течение десяти лет. Вот семьдесят мне стукнет, а там посмотрим, что делать дальше, – вспоминает Пётр Александрович.
— Если спросите, сколько у меня сильнейших воспитанников? Отвечу сразу. Пятнадцать мастеров, тридцать семь кандидатов в мастера спорта и шестьдесят восемь перворазрядников. Здесь я веду строгий учёт.
Пётр Шабалдин занимается тяжёлой атлетикой на протяжении сорока четырёх лет, тридцать восемь из которых, тренирует молодёжь в стенах Дальневосточного аграрного университета.
— Я, в 1977 году, приехал из Свободного и поступил в Благовещенский сельско-хозяйственный институт, продолжил свою спортивную карьеру под руководством Петра Александровича Шабалдина. Благодаря в первую очередь ему, я достиг звания мастера спорта, – благодарит наставника главный судья турнира Сергей Лось.
В настоящем турнире, наряду со спортсменами из Благовещенска, Свободного и села Верхняя Полтавка, на помост вышел и четырнадцатилетний внук Петра Александровича.
— Дед — мастер спорта, отец — мастер спорта, теперь я усиленно тренируюсь в течение трёх лет. Вообще, дед учит меня не только в спорте, но и в жизни. Лучше его — тренера нет, — с гордостью говорит участник соревнований Павел Шабалдин.
Планировали организаторы турнира приглашать спортсменов из городов дальневосточного региона, но не всегда задуманное удаётся. Поэтому пока соревнуются, в основном, местные спортсмены.
— Сегодня, поначалу, у меня не получалось. В процессе, поймав кураж, всё-таки считаю, выступил достойно, победив в весовой категории до шестидесяти девяти килограммов, – рассказал тренер областной спорт школы олимпийского резерва по тяжёлой атлетике Владимир Семёнов.
Данными состязаниями тяжёлоатлеты уже второй год открывают очередной сезон. Это, можно сказать, разминка после летнего отдыха. Не все успели набрать былую форму, посему и результаты.
Среди победителей в своих весовых категориях благовещенцы: Владимир Семёнов, Дмитрий Чумаков, Виктор Ельчанинов, Александр Кихнер и свободненская спортсменка Татьяна Назарова.
В середине ноября в Благовещенске запланированы соревнования за кубок Амурской области по тяжёлой атлетике.

Олег Никитин

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке