13 января 2012 г. Аккредитация спортивных организаций Амурской области.

13 января 2012 г. Аккредитация спортивных организаций Амурской области.

krd-13-01-12мини

Помните, как герой Андрея Мягкова в фильме «Ирония судьбы или с лёгким паром», демонстрируя героине Барбары Брыльски свой советский паспорт произнёс классическую фразу: «Это документ, между прочим…».
Теперь аналогично могут бравировать и российские спортсмены, в том числе и наши — амурские. Только демонстрировать они будут не тот «серпастый, молоткастый», а свидетельство своего спортивного общества или же федерации государственного образца, что, цитирую: «Между прочим, тоже документ…». В России началась официальная аккредитация спортивных организаций.
— Не секрет, что у нас в области по некоторым видам спорта существуют одновременно несколько федераций. Теперь, в соответствии с вышедшим положением и в регионе, и в России должна быть только одна организация, отвечающая за определённую спортивную дисциплину, — рассказал исполняющий обязанности министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов.
Только в нашей родной Амурской области в настоящее время существует сорок одна федерация по различным видам спорта. Восемнадцать из них подали заявки, а одиннадцать уже получили свидетельства о внесении в реестр общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций. В том числе: борьбы самбо и дзюдо, лёгкой атлетики, кикбоксинга, лыжного спорта, спортивного ориентирования.
— Наша федерация существует около тридцати лет, но проходим такую регистрацию и получаем официальное свидетельство впервые. Это даёт нам дополнительное финансирование и выход на международные соревнования, — отметила председатель федерации спортивного ориентирования Амурской области Мария Максименко.
Для того чтобы пройти общероссийскую регистрацию спортивной организации, необходимо подготовить соответствующий пакет документов, предоставить его в региональное спортивное министерство, где после рассмотрения, он будет направлен в Минспорта России. Всё не так сложно и одновременно не так просто.

— Не все федерации с первого раза получают аккредитацию. Иногда предоставлены не все документы, или же оформлены они не совсем правильно. По существующим требованиям пакет документов можно предоставлять раз в год. Также, время действия свидетельства об аккредитации разное – от года до четырёх, — разъясняет исполняющий обязанности министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов.
Причём, у министерства есть полномочия приостановить аккредитацию спортивной организации, если она не выполняет определённых требований. Тем не менее, официальное оформление даёт очень многое.
— Мы заключаем договор с федерацией на право получения финансовой поддержки, на проведение соревнований и так далее.
И принимая решение о подаче заявки на аккредитацию той или иной областной федерации, мы анализируем её стабильную деятельность в данном виде спорта. Ну и, конечно, наибольшую важность для нас представляют олимпийские спортивные дисциплины, — подытожил исполняющий обязанности министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов.

1 Comment

  1. Да уж очень хочется верить, что олимпийским дисциплинам будет особое внимание борьба, бокс, гимнастика как без них, а то эта приморская «шайка» уже надоела всем мопедами.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке