13 февраля 2012 г. «Лыжня России-2012» (г. Благовещенск)

13 февраля 2012 г. «Лыжня России-2012» (г. Благовещенск)

sky-13-02-12

В шестой раз Благовещенск принял всероссийскую спортивную акцию «Лыжня России». В этом году был поставлен новый рекорд в количестве участников соревнований. На лыжах прокатилось более пяти тысяч человек.
На лыжную трассу по традиции вышли и стар, и млад. Всего более пяти тысяч спортсменов. Лед замерзшего Владимировского озера вместил и выдержал всех. С каждым годом количество участников массовых спортивных праздников неуемно растет.
— Я четвертый год приезжаю покататься. С каждым разом соревнования нравятся все больше, — говорит участник акции Григорий Мозговой.
— Из-за отсутствия снега, трасса получилась жесткой, накатанной, скоростной. Владимировские озера – это оригинальное место для проведения такого массового события, здесь можно разместить все необходимое, — рассказывает главный судья соревнований Вячеслав Агапов.
Первыми стартовали VIP — главные лица Приамурья. Наряду с ними бежали маленькие дети и их родители — те, кому завоеванные первые места — не самое главное. Все они оставили позади себя две тысячи четырнадцать метров — это своеобразный символ предстоящих олимпийских игр в Сочи.[flv:/vids/sky-13-02-12.flv 512 384] Кстати, трассу в этом году немного видоизменили, внесли некоторые коррективы в направлении движения. Общий круг получился длиной в пять километров. Желающие пробежать самую сложную, десятикилометровую гонку, преодолели два круга. А тем, кому для этого не хватило сил, всегда могли рассчитывать на помощь спортивных товарищей.
— Я сегодня видела, как у одного мальчика сломалось крепление на лыже, он попросил помощи у девочки, так она, даже не раздумывая, помогла. Надо, чтобы такая атмосфера была всегда, — восхищается участница акции Вера Цымбалист.
Во всероссийском празднике спорта участвовали не только россияне. Африканцы — неотъемлемая часть амурской лыжни. Темнокожие спортсмены с удовольствием осваивают экзотический для них вид спорта.
Кстати, покататься в этот день можно было и на коньках. Рядом с лыжной трассой организаторы соорудили два катка.
Преодолев трассу, люди не спешили покидать спортивный праздник. Ведь главное — не только выявить лучших, но и активно отдохнуть, по-спортивному.

Алексей Пономаренко.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке