12 марта 2012 г. Хоккей. Завершился Чемпионат Амурской области.

3566
0
hk-12-03-12

В предпоследнем матче этого турнира встречались сковородинский «Амур» и хоккейный клуб «Белогорск». Слишком не равные по возрасту команды выглядели абсолютно одинаковыми, но только первые два периода.

Команда «Амур» (игроки в желтой форме) — это по сути сборная Сковородинского района, состоящая исключительно из молодых и способных хоккеистов. Обучаются эти ребята весьма быстрыми темпами: если в прошлом году сковородинцы не смогли подняться выше последнего места в главном турнире области, то сегодня они вошли уже в призовую тройку. Их соперник — хоккейный клуб «Белогорск» команда ветеранская. Средний возраст игроков далеко за 40. И во многом из-за этого белогорцы прочно осели на последнем месте. Однако расслабиться сопернику в завершающем туре «старики» не позволили. Первые два периода шла абсолютно равная борьба с немногочисленными острыми моментами. Один из которых едва не вывел из игры голкипера белогорцев Виктора Гришкова, что заставило изрядно поволноваться товарищей по команде.[flv:/vids/hk-12-03-12.flv 512 384]

Основные события этого не слишком интригующего матча развернулись в третьем периоде. И не случайно. Белогорские ветераны изрядно подустали к этому времени.
С первых же секунд сковородинский «Амур» бросается в атаку и Артем Крудо прерывает голевую засуху, вовремя успев на добивание. Не прошло и минуты, как счет становится 2:0 — в похожей ситуации шайбу забрасывает Максим Ткаченко. Белогорцы так надеялись на положительный для себя результат хотя бы в последнем туре, что умение проигрывать в этот вечер у них куда-то делось. Голкипер Виктор Гришков эффектно прервал атаку «Амура». Богатырь поймал нападающего соперника и толкнул его со всей силы по направлению борта площадки. И вывел соперника из игры в прямом смысле слова, а сам заработал две штрафные минуты. Реализовать большинство у «Амура» не получилось — в этом элементе хоккея у сковородинцев возникают сложности. А вот белогорцы сумели одну шайбу отквитать. Не совсем понятно — бросок это был или просто так касательно была задета шайба, но в ворота она, тем не менее, попала, поскольку защитники сделали все возможное, чтобы загородить своему голкиперу обзор. Интригу этот, во многом случайный гол не вернул, поскольку «Амур» забросил и в третий раз, сняв все вопросы о победителе. И о бронзовом призере чемпионата области.
А чемпионом области по хоккею стал новобурейский «Металлист».
Поселковые хоккеисты стали сильнейшими после семилетнего перерыва.
В Новобурейском в последнем матче чемпионата, в котором местный «Металлист» принимал чемпиона прошлого года свободненский «Союз», победили хозяева 5:1.

Обе команды подошли к нему с равными показателями, набрав в девяти предыдущих играх по 24 очка (восемь выигрышей, одно поражение). Однако упорной борьбы в решающем матче зрители не увидели, встреча прошла с заметным преимуществом «Металлиста».
— Победа новобурейцев из разряда ожидаемых, уж очень они усилились перед началом сезона, — сказал председатель областной федерации хоккея Александр Нохрин. — В поселке изыскали средства для приглашения ряда сильных игроков из Благовещенска, Тынды и даже Хабаровска. Тем не менее, приезжих хоккеистов было всего пять, остальные местные.