16 марта 2012 г. Баскетбол: Чемпионат ДФО (третий тур).

Баскетбол
1147
0
bbl-16-03-12

В спорткомплексе «Юность» проходит третий тур открытого чемпионата Дальневосточного Федерального Округа по баскетболу среди мужских команд первой лиги. Именно на благовещенском этапе соревнований определится чемпион Дальнего Востока.
Чемпионат Дальнего Востока среди команд первой лиги имеет простую, понятную всем систему. Баскетбольные дружины проводят три общих тура. В каждом из которых команды играют по круговой системе. Первый тур стартовал еще в октябре прошлого года в Биробиджане. Затем игры продолжились в начале 2012 года в Хабаровске. Третий заключительный этап соревнований принимает Благовещенск. В столице Приамурья за победу поборются шесть команд: пять дальневосточных и одна — представительница Сибирского Федерального округа из Читы.
В одном из стартовых матчей третьего тура благовещенский «Амур-Аметис-БГПУ» встречался со сборной Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. До этого матча в чемпионате Дальнего Востока амурчане и приморцы провели две очные встречи. И выиграли по одному разу. Так что на игру в Благовещенске команды настраивались предельно серьезно. Обе дружины практически лишились шансов победить в чемпионате еще на предыдущих этапах соревнований, поэтому их встреча не что иное, как борьба за место в тройке. Нельзя сказать, что фактор домашней площадки для благовещенского коллектива стал определяющим в этой игре. Ведь «Амур-Аметис» не проводит в спорткомплексе «Юность» регулярных тренировок. Так что назвать эту площадку домашней можно лишь условно.
По первым минутам игры стало понятно, просто так отдавать победу никто не собирается. Благовещенские баскетболисты в корзину бросали больше, но попадали в цель меньше, чем приморцы. Команда из Владивостока на завершающей стадии атаки совершала минимум ошибок. Что и воплотилось в результат. 20:17 после первой четверти, ведут приезжие спортсмены. Но уже в следующей десятиминутке благовещенские баскетболисты взяли быка за рога. Хорошо поработали у трехочковой линии, да и под кольцом соперника обыгрывали. 39:29 — уже ведет «Амур-Аметис». В третьей четверти владивостокская команда собралась и сократила отставание на пять очков, 53:48. Заключительный отрезок игры напоминал валидольную развязку во время просмотра последней серии культового бразильского сериала. Уступая в счете в начале четвертой четверти, приморцы уже после нескольких минут не только сравняли цифры на табло, но и вовсе вырвались вперед, что никак не устраивало благовещенский коллектив. Наша команда рук не опустила и бросила все силы на атаку кольца соперника. Минута с небольшим до конца игры и «Амур-Аметис» вновь впереди. Сил отыграться у команды из Владивостока уже не нашлось. Окончательный счет — 74:69 в пользу «Амур-Аметис-БГПУ».
— Мы все сезоны выступали хорошо, ведь не зря же наша команда – 9-кратный чемпион Дальнего Востока. Но в связи с последними событиями в плане финансирования, особенно Министерства по физкультуре и спорту Амурской области, команда практически развалилась. На смену им пришло много молодых игроков, но все равно в сезон мы вошли в неубедительном составе, да и предсезонный сбор был проведен плохо, — делится тренер БК «Амур-Аметис-БГПУ» Юрий Кретов.
Игры чемпионата завершатся в субботу 17 марта. «Амур-Аметис-БГПУ» заключительную встречу соревнований начнет в 11 часов.