17 сентября 2012 г. Спартакиада среди семей городских округов и муниципальных районов «Ты и я — моя спортивная семья».

17 сентября 2012 г. Спартакиада среди семей городских округов и муниципальных районов «Ты и я — моя спортивная семья».

sprt-17-09-12

На старте мальчишки и девчонки, а также их родители. В областном центре состоялась премьера областной Спартакиады среди семей городских округов и муниципальных районов «Ты и я — моя спортивная семья».
В минувшую субботу оживление на территории стадиона «Амур» началось задолго до торжественного открытия первой областной семейной спартакиады. Участники команд, представляющих ячейки общества Приамурья, с волнением присматривались друг к другу, и настраивались на победу. А как иначе? В назначенный час на сцену, сооружённую по данному поводу, поднялись члены организационного комитета во главе с губернатором, который по простому обратился к собравшимся.
— Сегодня спортом заниматься модно и выгодно. Во-первых, выглядишь хорошо, во-вторых, на лекарства не тратишься, — сказал Олег Кожемяко.
Далее глава области, в очередной раз, продемонстрировал, что ничто человеческое ему не чуждо, с легкостью выполняя команды инструктора в фитнес-разминке.
Организационный комитет при составлении программы спартакиады сделал упор на прикладные дворовые виды спорта. Соревнования планируется провести в несколько этапов.
— Вообще, это инициатива Олега Николаевича. Надеемся, что эти соревнования станут в дальнейшем традиционными, — отметила главный судья соревнований Светлана Письменова.
— Всё новое – это хорошо забытое старое. Поэтому мы решили возродить подобные соревнования. Благо, сегодня есть спортивные объекты, где можно устаивать такие мероприятия, — рассказал министр по физкультуре и спорту Амурской области Олег Гуменюк.
На первоначальном этапе тридцать шесть амурчан в составе двенадцати команд из областных городов, в двух подгруппах по возрасту детей, шести-девяти и десяти-тринадцати лет, соревновались в меткости попадания мячом в баскетбольную корзину, в метании биты по фигурам из кегель, в комбинированной эстафете и специальных конкурсах среди пап в силовом троеборье, под названием «Силачи», для мам двоеборье — «Попрыгуньи».
Победителя определяли по количеству набранных баллов, поэтому родители и их чада боролись за каждое очко.
— Мы очень долго готовились. Почти каждый день ходили на стадион для тренировок, — сказала Юлия Коваленко из команды «Бригантина» (г.Свободный).
На городошной площадке соревновались в упрощённом варианте этой игры. Метали короткую биту по кеглям, что, на первый взгляд, казалось легко и просто, на поверку — далеко не так.
— Дома мы тренировались в настоящих городках. Здесь оказалось надо играть в детские. А это, совершенно, разные вещи. Поэтому сложно, — сетует семья Татарчевских из команда «Озорные» (г.Белогорск).
Конечно,было легче состязаться при поддержке болельщиков. Здесь в выигрыше оказалась семья Трусовых из областного центра, поддержать которую пришли многочисленные поклонники.
Женское двоеборье «Попрыгуньи» абсолютно оправдывало свое название, потому как мамам предстояло попрыгать на скорость, сидя на гимнастическом шаре и на время продемонстрировать владение скакалкой.
-Мы, вообще семья спортивная. Поэтому когда нам предложили принять участие в спартакиаде – с радостью согласились, — говорит Любовь Юшкевич из г.Зея.
У пап была другая задача — продемонстрировать свою силовую подготовку в трёх упражнениях: на брюшном прессе, висе на согнутых под углом девяносто градусов руках и отжимании.
— Спорт в нашей жизни занимает одно из важных мест. Сын шахматами занимается, папа рукопашным боем, боксом, а я в тренажёрный зал хожу два раза в неделю, — рассказала Ольга Чирясова из команды «Уголёк» (г.Райчихинск).
Завершением первого этапа семейной областной спартакиады стала комбинированная эстафета, в результате которой определились победители. В подгруппе детей 6-9 лет лучший результат у семьи Татарчевских из Белогорска, среди десяти-тринадцатилетних первое место заняла семья Олейник из города Свободный.
Второй этап амурской Спартакиады «Ты и я — мы спортивная семья» пройдёт в Благовещенске 6 октября.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке