1 февраля 2013 г. Выставки в управлении физкультуры и спорта администрации г. Благовещенска и амурском областном краеведческом музее.

1 февраля 2013 г. Выставки в управлении физкультуры и спорта администрации г. Благовещенска и амурском областном краеведческом музее.

muz-1-02-13

Дыхание грядущей сочинской Олимпиады дошло и до Благовещенска. В предолимпийский год в городском управлении физкультуры и спорта появилась выставочная зона достижений наших спортсменов, а в областном краеведческом музее организовали выставку «Искусство быть первым».
Выставочную зону достижений благовещенских чемпионов оборудовали в коридоре спортуправления городской администрации. Пока, что для посетителей доступна только часть экспонатов, но уже в скором времени коллекцию дополнят. Кроме этого, на стенах будут красоваться редкие фотографии прошлых лет, а для каждого кубка и медали будут подготовлены информационные таблички.
— Окончательная цель – это сделать так, чтобы те победы, которые были добыты спортсменами прошлых лет не канули в лету, чтобы приходили сюда люди и знакомились с историей, — говорит консультант управления по физкультуре и спорту администрации г.Благовещенска Нелли Болдырева.
Посмотреть уже сейчас есть на что. Это призы с международных соревнований, например, награда за третье место в велогонке «Тур де Франс». Кубки и медали со всероссийских турниров. А это — входные билеты на мероприятия московской Олимпиады-1980 года. Более пяти лет эти экспонаты пролежали на складе. Сейчас же, во многом благодаря союзу ветеранов амурского спорта, полюбоваться на выставку может абсолютно каждый.
— Чтобы не терялась связь поколений, было решено сделать выставочную зону достижений благовещенских спортсменов. Огромная заслуга в этом принадлежит ветеранам спорта, — рассказал начальник управления по физкультуре и спорта администрации г.Благовещенска Дмитрий Кутека.
А это уже экспонаты другой выставки, которая стартовала в амурском краеведческом музее, в рамках культурной Олимпиады «Сочи-2014». Тут также много раритетных вещей, которые заинтересуют многих.
— Выставка спортивных экспонатов производится для того, чтобы привлечь внимание к спортивной жизни в преддверии сочинской Олимпиады, чтобы представить спортивную культуру нашей страны, — делится специалист экспозиционно-выставочного отдела Амурского областного Анастасия Михайловская.
Особняком здесь, конечно же, стоит комплекс, посвященный бронзовому призеру Олимпиады 1976 года по пулевой стрельбе, амурчанину Геннадию Лущикову. Чего только стоит винтовка нашего олимпийца. Также, организовать эту выставку помогли многие вещи из личного архива журналиста Всеволода Юрескула. Он более 40 лет работал в сфере спорта, побывал на множестве соревнований различного ранга, это и матчи внутренних чемпионатов по футболу, и международный хоккейный турнир на призы газеты «Известия». Рядом с историческими предметами находится выставка современных экспонатов, таких как атрибутика с чемпионата Европы по футболу-2012 года. Не исключено, что со временем количество исторических предметов в коллекции музея пополнится, ведь наверняка у спортсменов прошлого хранится еще много интересных вещей.

[flv:/vids/muz-1-02-13.flv 512 384]

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке