1 апреля 2013 г. Шахматы. Первенство области среди школьников.

1 апреля 2013 г. Шахматы. Первенство области среди школьников.

shm-1-04-13

Теоретически с этого турнира можно выйти на матч с чемпионом мира. Первенство области по шахматам среди школьников одно из первоначальных звеньев больших рейтинговых соревнований.
В турнире играют сильнейшие шахматисты области, хотя представлены далеко не все города. В отличии от других видов спорта, которые присутствуют в Приамурье, здесь нет явного лидерства благовещенцев.
Качество партий, прямо скажем, не всегда соответствовало заявленному уровню. Как наглядная иллюстрация, что некогда культовая игра постепенно вырождается. И дело не в потере интереса к ней, — наоборот, число желающих заниматься только растет с каждым годом, но учить некому, зарплата тренеров исчисляется в неадекватно низких цифрах. Отсюда и уровень амурских шахмат, которые значительно уступают другим регионам Дальнего Востока.
И, тем не менее, победитель первенства области автоматически получает путевку на первенство ДФО, и периодически, вопреки всему, наши шахматисты становятся призерами этих соревнований. А на местном уровне уже стал известен победитель в турнире среди девушек. За два тура до финиша Полина Минайлова из Новобурейского недосягаема для преследователей. В соревнованиях среди юношей не все так однозначно, сразу несколько участников претендуют на чемпионство.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке