11 февраля 2014 г. Семь комплектов наград разыграют в четвертый медальный день ОИ в Сочи.

11 февраля 2014 г. Семь комплектов наград разыграют в четвертый медальный день ОИ в Сочи.

Без рубрики
1210
0

Обладатели семи комплектов олимпийских медалей будут определены сегодня, в четвертый медальный день Игр.

Награды 11 февраля разыграют спортсмены, представляющие биатлон, лыжи, фристайл, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, санный и конькобежный спорт. Также с короткой программой выступят спортивные пары в фигурном катании, состоятся очередные матчи женского хоккейного турнира и соревнований по кёрлингу среди мужчин и женщин.

Биатлонистка Вилухина постарается завоевать вторую медаль в Сочи 

Во вторник в биатлонной программе Олимпиады запланирована женская гонка преследования, в которой из россиянок на медаль будет претендовать серебряная призер спринта Ольга Вилухина. Россиянка уйдет на трассу через 19,9 секунды после победительницы спринта Анастасии Кузьминой. Практически одновременно с российской биатлонисткой в погоню за словачкой отправится украинка Вита Семеренко.

Если преимущество Кузьминой можно назвать относительно комфортным (при условии идеальной стрельбы на первом рубеже), то у Вилухиной с Семеренко его нет вовсе: уже через пять секунд старт возьмет большая группа биатлонисток среди которых белоруска Дарья Домрачева, норвежка Тура Бергер и финка Кайса Мякяряйнен, являющиеся лидерами мирового биатлонного сезона. Едва ли белоруска, норвежка и финка упустят возможность воспользоваться первой же ошибкой впереди идущих спортсменок.

Что касается остальных россиянок, то Яна Романова уйдет на старт 19-й с отставанием в 46,6 секунды, Ольга Зайцева — 28-й (отставание 1 минута и 9,8 секунды), Екатерина Шумилова — 60-й с отставанием более двух с половиной минут.

Лыжи: надежда на Никиту Крюкова 

Во вторник будут разыграны медали у мужчин и женщин в спринте свободным стилем. Соревнования лыжников пройдут на стадионе «Лаура» и начнутся в 14.00 с квалификационных заездов. Участникам предстоит пройти четвертьфинальные и полуфинальные стадии, чтобы затем побороться за награды в решающей гонке.

В состав женской сборной России попали Наталья Матвеева,Анастасия Доценко, Евгения Шаповалова и Ирина Хазова, у мужчин российскую команду представят Антон Гафаров,Никита КрюковАлексей Петухов и Сергей Устюгов. Стоит отметить, что четыре года назад на Играх в Ванкувере Крюков завоевал золотую медаль, а вторым стал еще один российский лыжник Александр Панжинский.

В фаворитах женской гонки значатся норвежка Марит Бьёргени немка Дениз Херрман. У мужчин, помимо Крюкова, на золото будут претендовать, в частности, норвежец Петтер Нортуг и швед Эмиль Йёнссон.

Волосожар и Траньков начинают борьбу за второе золото Сочи

Олимпийский турнир фигуристов в парном катании стартует во вторник в Сочи. Россияне Татьяна Волосожар/Максим Траньков постараются прибавить к золоту командного турнира награду высшего достоинства индивидуальных соревнований, они являются их главными фаворитами. Во вторник пройдут состязания в короткой программе.

В первой половине нынешнего сезона россияне уверенно выигрывали все турниры, в которых участвовали. Но потом произошел спад. В Финале Гран-при Волосожар и Траньков уступили немцам Алене Савченко и Робину Шолковы. В Будапеште на чемпионате Европы чемпионы мира, хоть и одержали победу, также катались в произвольной программе не слишком убедительно.

Главными соперниками россиян в Сочи станут Савченко и Шолковы, пропустившие командный турнир Игр. Шансы на бронзу имеют сразу несколько пар — канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд и Кирстен Мур-Тауэрс/Дилан Москович, а также китайцы Пан Цин/Тун Цзянь и Пэн Чэн/Чжан Хао. Итальянцы Стефания Бертон/ Ондржей Готарек при удачном стечении обстоятельств также могут вмешаться в борьбу за тройку.

Нельзя исключать из претендентов на награды и две другие российские пары. Если Ксения Столбова и Федор Климов будут кататься чисто — им по плечу завоевать еще одну медаль в Сочи. Поборются за награды и Вера Базарова/Юрий Ларионов — серебряные медалисты Финала Гран-при 2012 года, несмотря на не слишком удачный нынешний сезон, имеют потенциал для попадания в тройку лучших.

Лыжный слоуптайл: дебют на играх

Лыжный слоупстайл — наиболее молодая олимпийская дисциплина фристайла, находящаяся под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Турниры по лыжному слоупстайлу как у мужчин, так и у женщин дебютируют в олимпийской программе в Сочи. Первыми комплект медалей разыграют женщины во вторник. Сначала состоятся квалификационные заезды, по итогам которых 12 из 24 участниц пройдут в финал (начало в 13.00 мск).

Россию на турнире представит дебютантка Олимпийских игр Анна Миртова, высшим достижением которой является седьмое место на этапах Кубка мира. В преддверии Игр спортсменка получила травму колена, однако успешно прошла восстановление и провела несколько тренировок в сочинском экстрим-парке «Роза Хутор».

Основными претендентками на олимпийские медали являются одни из основоположников слоупстайла представительницы команды США – Девин Логан, Кери Херман, а также канадкаДара Хоуэлл, немка Лиза Циммерман и шведка Эмма Дальстрём.

Кто возьмет золото в хаф-пайп: Уайт или Дэвис?

Во вторник в экстрим-парке «Роза Хутор» пройдут финалы по сноуборду в дисциплине хаф-пайп среди мужчин. Разумеется, главной звездой станет американец Шон Уайт, который уже брал золото на Играх в Турине и Ванкувере. Главная надежда Олимпиады собирался еще выступить и в слоупстайле, но передумал. После воскресной тренировки,Уайт выразил надежду, что организаторы дообработают трассу, уберут все неровности, и в финале соревнования не будет проблем.

Также стоит отметить еще одного американца – Денни Дэвис, который является претендентом на медаль Игр. Дэвис вернулся в сноуборд после реабилитации от серьезных травм, полученных в аварии на снегоходе. Вместе с аварией разрушились планы Дэвиса на участие на Олимпиаде в Ванкувере, где он был главным претендентом на золото.

Сборную России в хаф-пайпе представят сразу три сноубордиста: Никита Автанеев, Сергей Тарасов и Павел Харитонов. В день финала пройдет также и квалификация. Сами финалы начнутся в 21.30 мск.

Саночницы Иванова и Хорева сохраняют шансы на медаль игр

 Женщины во вторник определят победителя и призеров в санном спорте. После двух попыток, прошедших в понедельник, лидирует бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере, действующая чемпионка мира и обладатель Кубка мира двух последних сезонов Натали Гайзенбергер. С суммарным результатом 1 минута 39,814 секунды она опережает ближайшую преследовательницу немку Татьяну Хюфнер на 0,766 секунды, и только ошибка может помешать ей стать победительницей турнира.

Шансы на завоевание наград Игр сохраняют россиянкиНаталья Хорева (4-е место; +1,034 секунды) и Татьяна Иванова (7-е; + 1,135). Екатерина Батурина в понедельник крайне неудачно выступила в первой попытке (21-е место), но перед стартами во вторник находится на 12-й строчке (+1,906).

Прыжки с трамплина: кто выиграет дебютное золото у женщин?

Единственный комплект наград в женских прыжках на лыжах с трамплина, в виде, который дебютирует на Играх, будет разыгран во вторник на среднем трамплине. Соревнования начнутся в 20.25 мск и пройдут в комплексе «Русские горки». Внимание российских болельщиков будет приковано к выступлению Ирины Аввакумовы, занимающей четвертое место в общем зачете Кубка мира.

Однако результаты россиянки на тренировках в Сочи пока что далеки от идеальных. Главной претенденткой на золото является японская летающая лыжница японка Сара Таканаси, лидер общего зачета Кубка мира. Серьезную конкуренцию в борьбе за победу на Олимпиаде ей может составить австрийка Даниэла Ирашко-Штольц и немка Карина Фогт, да и американка Сара Хендриксон – действующая чемпионка мира — может преподнести сюрприз, если подойдет к старту в лучшей форме.

Российские хоккеистки сыграют с загадочной сборной Японии

Свой второй матч на групповом этапе олимпийского турнира во вторник проведет женская сборная России. Напомним, что россиянки начали Игры с волевой победы над командой Германии – 4:1. Вторым соперником команды Михаил Чеканова станет сборная Японии, самая загадочная команда турнира, два дня назад уступившая Швеции со счетом 0:1.

Пятого февраля сборная России провела тренировочный матч с японками и добилась победы со счетом 3:2. «Япония — мобильная, хорошая команда, мы провели совместную тренировку. У них интересны для нас стиль, мы еще разберем тактические схемы. Игра будет хорошей и содержательной», — заявил Чеканов в преддверии встречи со сборной Японии. Во втором матче игрового дня встретятся команды Германии и Швеции.

В этот же день мужская сборная России проведет одну утреннюю тренировку, после чего главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов и игроки примут участие в пресс-конференции.

Кёрлингисты проведут второй соревновательный день в «Ледяном кубе»

Российские керлингистки стартовали на Олимпиаде спобеды над датчанками (7:4) и во вторник встретятся с командой США. Встреча начнется на арене «Ледяной куб» в 09.00 мск. Американки в стартовом матче в Сочипроиграли швейцаркам со счетом 4:7 и сделают все возможное, чтобы не проиграть две встречи кряду. Российская команда после непростой победы должна обрести уверенность в своих силах и попробовать во вторник не только добиться результата, но и найти свою лучшую игру после того, как лучше изучит возможности льда. Вечером россиянки также сразятся с командой Китая, начало встречи в 19.00 мск.

Мужская сборная России по керлингу в понедельник провела два матча, уступив британцам (4:7) и датчанам (10:11), в плохом настроении закончив первый день соревнований. Во вторник россияне встретятся с одним из фаворитов турнира – сборной Норвегии, начало в 14.00 мск.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе «РИА Новости», в состав которой входит агентство спортивных новостей «Р-Спорт»; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 Сообщает «Р-Спорт»

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

1 марта 2015 г.: Первенство ДФО по настольному теннису среди юношей и девушек 1997 г.р. и младше.

С 25 февраля по 1 марта в г.Владивосток