24 февраля 2014 г. Ночная хоккейная лига. Первый матч в серии за третье место. «Авторитет» (Благовещенск) – «Союз» (Свободный) – 6:4

1487
1
hk-24-02-14

Турнир амурского регионального отделения российской Ночной Хоккейной Лиги. Вот так интригующе называются соревнования ветеранских команд. Сходство с НХЛ не только в аббревиатуре, но и в формуле турнира. Победитель получает право играть во всероссийском финале, куда он проходит через матчи плей-офф. От Амурской области за путёвку на главные матчи борются хоккеисты Тынды и Белогорска. Дружина из столицы БАМа уже одержала две победы, 1 марта состоится третья игра в Свободном. Судьба третьего места амурской ночной лиги решается в противостоянии благовещенского «Авторитета» и свободненского «Союза». В субботу на стадионе «Спартак» игрался первый матч в серии до трех побед.Местный хоккей уникальное зрелище: хоть под каким углом на него смотри — все равно не увидишь большой разницы между матчами молодежи и ветеранов. У всех есть огромное желание играть, но качество хоккея остается на прежнем уровне. Пять игровых месяцев в году никому не прибавляют мастерства. А каток с искусственным льдом до сих пор остается в областном центре утопическим «проектом века». Отрадно, что даже в этих условиях создаются новые амбициозные команды.
Первый матч за третье место соответствовал кубковому поединку. Непредсказуемый ход событий, азарт и досадные ошибки — всё было в нем! Пусть часто катание на льду напоминало замедленные действия при видеооповторе… Счет в первом периоде открыл «Авторитет» после броска Сергея Лесина. Но затем инициатива ненадолго перешла к «Союзу». Свободненцы сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Шайбы на счету Андрея Коротаева и Олега Харитоненко. Со счетом 2:1 и закончился первый период встречи. Во второй двадцатиминутке «Авторитет» заиграл созвучно своему названию: в индивидуальном мастерстве он превосходил соперника. Вначале в одиночку обыграл защиту «Союза» Олег Палкин. А затем еще более эффектно сыграл Михаил Лапин, подхватив шайбу со своей половины площадки и совершив сольный рывок вперед к воротам свободненцев.На волне этого успеха «Авторитет» буквально протолкнул и четвертую шайбу. И все, казалось бы, стало ясно. Однако, пока стучат часы игрового времени ничто еще не потеряно. «Союз» сдаваться не собирался, хотя счет 4:2 не в его пользу сохранялся до середины третьего периода. Ликвидировать отставание в две шайбы за оставшиеся десять минут было делом почти безнадежным в поединке против такого соперника. Но «Авторитет» явно расслабился и, в одной из атак Евгений Мишурнов словно черпаком поддел шайбу в ворота, а ровно через минуту решил протестировать голкипера дальним броском Алексей Попов и вот счет уже становится 4:4.
После такой неожиданной встряски соперник «Союза» вспомнил, что спектакль еще не окончен. Хоккеисты «Авторитета» пошли вперед и, надо сказать, им удался решающий натиск. С небольшим игровым интервалом они забросили две шайбы. Причем последняя из них на счету Андрея Коровина, известного в прошлом футболиста благовещенского «Амура». 6:4 — победа «Авторитета» и счет в серии матчей за третье место Ночной Хоккейной Лиги амурского дивизиона становится 1:0
Возвращаясь к теме искусственного льда нельзя не упомянуть о тревоге организаторов турнира. Они опасаются, что естественный зимний лед может в этом году не дожить до завершения игр из-за ранней весны и, тогда все оставшиеся матчи придется проводить в Свободном, где в отличии от областного центра построена крытая ледовая арена.