4 июля 2014 г. Оранжевая угроза: почему сборная Нидерландов готова выиграть Чемпионат мира по футболу-2014.

4 июля 2014 г. Оранжевая угроза: почему сборная Нидерландов готова выиграть Чемпионат мира по футболу-2014.

Футбол
1458
1

Корреспондент агентства «Р-Спорт» Тарас Барабаш из Бразилии прикидывает шансы сборной Нидерландов впервые выиграть чемпионат мира по футболу и рассказывает о встрече с Пьером ван Хойдонком, который поделился своим мнением об игре Игоря Акинфеева в Бразилии.

В среду мне удалось побывать на тренировке сборной Нидерландов в Рио-де-Жанейро. Команда Луи ван Гала занималась на стадионе футбольного клуба «Фламенго». Природные красоты Рио, палящее солнце, улыбчивые тренеры и игроки «оранье», которые проводили очередную тренировку в рамках подготовки к четвертьфиналу. Могу вас заверить: голландцы подходят ко встрече с сенсационными участниками плей-офф из Коста-Рики во всеоружии. Сразу обратил на себя внимание тот факт, что Уэсли Снейдер и Арьен Роббен провели тренировку не целиком. Один некоторое время занимался индивидуально, второй работал над прессом и делал упражнение «велосипед» за кромкой поля. Нидерландские журналисты объяснили мне, что ни одна тренировка хавбека мюнхенской «Баварии» в Бразилии не похожа на предыдущую, а потому переживать за состояние лысоватого гения не стоит. Отдельная тема – это потеря цербера центральной линии полузащиты, Найджела Де Йонга, но голландцы показывают на бразильском мундиале такой скоростной и эффективный футбол, что его отсутствия, скорее всего, не заметят. Хочу отметить, что ван Гал позволил журналистам наблюдать тренировку столько, сколько им вздумается. Команда уверена в себе, ей нечего скрывать от представителей СМИ, к которым здесь относятся с огромным уважением и не выдворяют за пределы арены по прошествии 15 минут.

Отлично помню, как будучи совсем маленьким, просматривал хронику финалов чемпионатов мира и грустил и недоумевал, как голландцы умудрились проиграть два финала кряду в 1974 и 1978 годах. Со своим тотальным футболом в Германии они попали под каток бундесмашины в 1974, а в Аргентине четыре года спустя вновь уступили хозяевам. Лишь в дополнительное время латиноамериканцы сломили сопротивление европейской команды, которая была очень близка к победе. Если бы Ренсенбринк попал не в штангу, а в створ… Прекрасная команда была у голландцев и в 1998 году. Поколение, выигравшее Лигу чемпионов для амстердамского «Аякса», блистало на полях французского мундиаля под руководством Гуса Хиддинка, но было остановлено бразильцами в полуфинале лишь  в серии послематчевых одиннадцатиметровых. Четыре года назад голландцы проиграли третий финал чемпионата мира, и вновь были в сантиметрах от триумфа. Если бы не промах Роббена!

Несомненно, как команда сборная Нидерландов сильнее аргентинцев, возможных соперников по полуфиналу. Пока двукратных чемпионов мира тащит на своих плечах лучший футболиста мира Лионель Месси, но хватит ли его усилий для того, чтобы сломить отточенную до блеска игру «Оранье»? На турнире в Бразилии голландцы уже отомстили испанцам за поражение в ЮАР, разгромив «Фурию роху» со счетом 5:1. В полуфинале могут отплатить аргентинцам за 1978 год, а немцам в финале – за 1974. Это было бы чертовски красиво, об этом мечтают простые болельщики и, будьте уверены, сами футболисты. Турнирная сетка, прямо скажем, благоволит команде ван Гала. Согласитесь, костариканцы в четвертьфинале и аргентинцы в полуфинале – это не так страшно по сравнению с тем, что ждет, скажем, сборную Германии, которой играть с французами, а потом с бразильцами или колумбийцами. «Кудесники мяча», кстати, пали жертвами искрометного футбола «Оранжевых» в ЮАР, а потому финал Голландия – Бразилия на «Маракане» тоже получится крайне привлекательным: бразильцы будут полны желанием отплатить за неожиданное поражение в четвертьфинале ЧМ-2010.

 Видели бы вы, как тренируются голландские голкиперы в Бразилии. Они не только отбивают удары, но и сами стреляют по воротам со средней дистанции. Выглядит это примерно так: удар по воротам конкурента за место в основе, пробежка назад за установленным в пяти метрах мячом, потом нужно обязательно на скорости «дать пять» тренеру и вновь «зарядить» по воротам. Это вам, конечно, не удар с рук с нескольких метров в статичном положении, как в Иту. Потому и результат другой. А интенсивность тренировок? Футболисты ван Гала носятся на занятиях как заведенные и постоянно играют в касание. На скорости! Вы обратили внимание на то, что сборные, которые представляют сильнейшие чемпионаты Испании и Англии, провалились на ЧМ? Ведущие клубы Примеры и АПЛ скупают лучших игроков планеты, не заботясь о прогрессе своих талантов, а Нидерланды –  чуть ли не главный поставщик отменного футбольного товара, своеобразный донор. Да, таланты не играют дома, но они получают практику и опыт в сильнейших лигах. Поэтому сборная Голландии и четыре года назад, и сейчас представляет грозную силу, а ее лучшие футболисты являются звездами в топ-чемпионатах. Особой остроты игре «оранье» придают выигрывавшие Лигу чемпионов с «Баварией» и «Интером» Роббен и Снейдер, а также невероятный Робин ван Перси. Все трое за последние годы стали опытнее и мудрее на поле, но никак не старее. Пожалуй, за исключением Месси и Мюллера, на мундиале больше нет столь звездных футболистов-созидателей, которые уже успели добиться всеобщего признания на клубном уровне, а у голландцев таких игроков сразу три! Не их ли наличие и игра – ключ к успеху? Ответ мы узнаем совсем скоро.

 Напоследок – о неожиданной встрече с Пьером ван Хойдонком. Во время тренировки в Рио-де-Жанейро я увидел знакомого мне со школьного возраста голландского футболиста с марокканскими корнями. Он все так же строен и улыбчив, но его знаменитое афро уже цвета «перец с солью». Конечно, расспросил его о сборной России, интересна ведь точка зрения мастера на происходящее в нашем футболе.

«Я бы не стал говорить, что выступление сборной России стало разочарованием. Да, ожидали большего, но команде немного не повезло. Ожидания от выступления сборной России были высоки после предыдущих чемпионатов Европы и отсутствия на чемпионатах мира. Вы могли заметить, что иногда наступает момент, когда приходит удачный результат. Как это было со сборной Испании. Все к нему стремятся. Я бы не стал никого винить. Игорь Акинфеев? Я видел пропущенные им мячи. Я не могу сказать, что это были не его ошибки, конечно. Страшная работа у вратарей: можно стать героем, а можно… ЧМ-2018 пройдет в России. Хорошо, что сборная России показала неудачный результат здесь, потому что теперь подобного через четыре года в России с ней не случится».

По материалам «Р-Спорт»

1 Comment

  1. Спасибо за статью. Болеем за наших! А «наши» у каждого свои…

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

1 марта 2015 г.: Первенство ДФО по настольному теннису среди юношей и девушек 1997 г.р. и младше.

С 25 февраля по 1 марта в г.Владивосток