В Благовещенске прошла Спартакиада пожилых людей. Итоги…

Без рубрики
1309
0

23 августа на стадионе «Юность» состоялась Спартакиада пожилых людей Благовещенска, посвященная 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, под девизом «За активное долголетие!».

Спортивное мероприятие начались в 10:00 с парада открытия, после которого участники соревновались в таких видах спорта, как комбинированная эстафета, шашки, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, дартс, легкая атлетика, шахматы.

К участию в соревнованиях приглашались мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет. Допуск к занятиям физической культурой, заверенный врачом, был обязателен. К соревнованиям не допускались участники с абсолютными противопоказаниями  для занятия физической культурой и спортом.

Всего в соревнованиях приняли участие 44 человека. Самыми возрастными участниками стали Владимир Шатков (85 лет) и Вера Шкреба (85 лет).

В многоборье с элементами эстафеты приняли участие 18 человек, в стрельбе состязались 19 человек, дартс – 23 человека. На соревнованиях по легкой атлетике выступили 7 человек, по настольному теннису – 10 человек, по игре в шахматы – 12, в шашки – 10 человек.

На соревнованиях по легкой атлетике среди женщин (дистанция 200 метров) первое место взяла Эмма Данилина, второе —  Галина Вострикова, третье – Екатерина Гальтянина. Среди мужчин (дистанция 400 метров) первое место занял Анатолий Малыки, второе – Анатолий Дехнич, третье – Анатолий Струтинский.

В состязании по стрельбе из пневматической винтовки среди женщин первое место заняла Светлана Рябухина, второе – Людмила Лященко, третье – Людмила Ветохина. Среди мужчин первое место взял Анатолий Сарин, второе – Владимир Титяев, третье – Сергей Панасенко.

Места в матче по дартс были заняты следующим образом: среди женщин «золото» взяла Татьяна Цитрина, «серебро» — Наталья Волкова, «бронзу» получила Эмма Данилина; среди мужчин «золото» досталось Анатолию Малынкину, «серебро» — Анатолию Сарину, «бронзу» взял Евгений Торников.

На соревнованиях по настольному теннису среди женщин первое место получила Надежда Переверзева, второе – Лидия Никитенко, третье – Галина Плетнева; среди мужчин первое место занял Виктор Гусев, второе – Василий Син, Т\третье – Николай Мельников.

Матч по шахматам среди женщин выиграла Тамара Белова, среди мужчин первое место ушло Валерию Макаренко, второе – Илье Золотухину, третье – Геннадию Самодурову.

На матче по шашкам среди женщин первое место взяла Татьяна Цитрина, второе – Вера Баранникова, третье – Татьяна Гульянова; среди мужчин первое место отошло Александру Ялакову, второе досталось Василию Козенко, третье занял Александр Нестеров.

На состязаниях по многоборью среди мужчин «золото» взял Сергей Панасенко, «серебро» получил Анатолий Малыкин, «бронзу» забрал Николай Мельников. Среди женщин места распределились следующим образом: первое заняла Людмила Витохина, второе – Наталья Волкова, третье – Галина Вострикова.

Соревнования были организованы управлением по физической культуре, спорту и туризму городской администрации в целях популяризации ценностей физической культуры и спорта  среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия, привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культуры и спортом.

Победители городской Спартакиады примут участие в V областной Спартакиаде пенсионеров Амурской области, которая пройдет  6-7 сентября.

Сообщает пресс-служба администрации города Благовещенска.