8 июня 2015 г. Кубок Благовещенска по активным шахматам.

Шахматы/шашки
1280
0
shm-15-07-13

В областном центре прошёл личный Кубок города по активным шахматам. Турнир проходил по олимпийской системе, однако проигравшие в дальнейшем разыгрывали оставшиеся места между собой. В борьбу за Кубок вступили 21 шахматист, каждый матч состоял из двух партий, по очереди играли белыми и чёрными, на партию отводилось 25 минут. За третье место в результате встретились Анатолий Неверов, международный мастер, и действующий чемпион города, кандидат в мастера, Алексей Никифоров. Верх одержал опыт, Анатолий Неверов выиграл 2:0.

В решающем матче за первое место сошлись кандидат в мастера Владимир Кириенко и мастер ФИДЕ Евгений Козенко. В этой упорной борьбе понадобилась третья партия, поскольку счёт был 1:1. По установленному регламенту в третьей блиц-партии белым фигурам отводилось шесть минут на игру, чёрным — пять. Кто какими фигурами играл — определял жребий. В супер быстрой игре, уже, как говорится «на флажке», неверный ход допустил Козенко. Победителем турнира стал Владимир Кириенко.