13 января 2016 г. Антон Мерзляков и Анастасия Ванявкина заняли третье место в смешанных парах на чемпионате ДФО по настольному теннису.

IMG-20160113-WA0001

В Южно-Сахалинске завершился лично-командный чемпионат Дальневосточного федерального округа по настольному теннису. В нём приняли участие спортсмены из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской и Амурской областей, Республики Саха (Якутии). Из Благовещенска в Южно-Сахалинск из-за финансовых ограничений поехали только два спортсмена, чемпионы амурской области Антон Мерзляков и Анастасия Ванявкина. Как раз в разделе смешанных пар им удалось занять третье место. На первом месте сахалинец Алексей Дунаев и Алена Гибайдулина из Приморского края, которые в заключительном противостоянии со счетом 3:1 одолели хабаровчан Дмитрия Сивенко и Антонину Ноздреватых. Бронзовые награды завоевали также Дмитрий Алмазов (Приморский край) и Виктория Кобылина (Хабаровский край).

Анастасия Ванявкина отличилась ещё в соревнованиях среди женских пар, в тандеме с Антониной Ноздреватых из Хабаровского края девушки стали третьими. Равных не было Алене Гибайдулиной и Виолетте Сафиной из Приморского края. В борьбе за золото они одолели своих землячек Светлану Гулакову и Ксению Васильеву. На третью ступень пьедестала также поднялись якутские спортсменки Надежда Федулова и Дарья Маркова.

Остальные результаты таковы: мужская сборная Приморского края стала сильнейшей в командном турнире. Серебряные награды завоевали теннисисты Сахалинской области. Тройку призеров замкнули спортсмены Якутии. В женском чемпионате победители теннисистки из Приморья. Серебро в активе представительниц Хабаровского края, бронза – Якутии.

В женском финале, состоящем из семи партий, встречались одноклубницы из Приморья Алена Гибайдуллина и Виолетта Сафина. В упорном противостоянии со счетом 4:3 победу одержала Алена Гибайдуллина. Третьи места заняли приморчанки Светлана Гулакова и Ксения Васильева.

В мужском одиночном разряде, как сообщает ИА Мангазея. болельщики могли наблюдать драматичную по накалу страстей финальную встречу между якутом Ньургуном Сабарайкиным  и Михаилом Хомутовым из Приморского края.  Ньургун Сабарайкин начал игру с жестких атак и словно играючи выиграл два сета. Но лидер рейтинг-листа чемпионата ДФО Михаил Хомутов совладал со своими нервами и также легко отыграл два сета. Затем игра пошла очко в очко. Пятую партию взял Ньургун Сабарайкин. Михаил Хомутов отыгрался в шестом сете. В заключительном гейме лидерство захватил Ньургун Сабарайкин (5:3). Хомутов выровнял счет (5:5), а затем вырвался вперед – 7:5. Теперь спортсмен из Якутии оказался в роли догоняющего. При счете 8:10 Ньургун Сабарайкин взял тайм-аут и это пошло ему на пользу, он с неимоверным упорством отыграл два мяча. Когда на табло загорелось 10:10, перерыв взял спортсмен из Приморья. Такая тактика позволила Михаилу Хомутову довести встречу до счета 11:10 в свою пользу, а затем забить решающий мяч!