Десятый Дальневосточный турнир по легкой атлетике памяти Олега Васильевича Качева прошел в Свободном.

Качев

25 апреля 2016 г. Десятый Дальневосточный турнир по легкой атлетике памяти Олега Васильевича Качева прошел в Свободном

Как тренер, он подготовил множество призеров соревнований разного уровня. Среди них и чемпион Советского Союза, и шесть чемпионов России, и чемпионы Центральных Советов спортивных обществ «Локомотив» и «Трудовые резервы», и полторы сотни чемпионов области. Важно еще и то, что больше тридцати его воспитанников связали свою жизнь с физкультурой и спортом.

Десятый турнир собрал свыше двухсот представителей городов и районов области, причем особенно много молодых спортсменов. Достаточно сказать, что в забегах только на 100 метров участвовали полторы сотни человек. Среди спортсменов 1997 года рождения и старше рекорд турнира второй год подряд установила Арина Черных из Белогорска, показав 2 минуты 26, 50 секунды в беге на 800 метров. В этой возрастной группе хорошую готовность к летнему сезону показали представители областного центра. Борис Боярский победил на стометровке – 10.74 сек., Кирилл Петрущенко на дистанции 200 метров – 22,8 сек., Ольга Лештаева в беге на круг – 1 мин.00, 2 сек. Максим Панин 400 метров пробежал за 52,41 сек., Борис Вознищев 1500 метров – за 4 мин.28,6 сек.  Бег на два круга выиграл Иван Коваленко – 2 мин.04,50 сек.  Дальше всех прыгнула Людмила Ефремова – 496 сантиметров.  В метании копья лучшими также стали благовещенцы: Дарья Шушпанова – 29 м 13 см., и Борис Никачало – 44 м 90 см. На двухсотметровке у женщин лучшей стала Елизавета Музыченко из Свободного – 30.12 сек. Как и год назад, у прыгунов в высоту лучший — хозяин места турнира Роман Болотин. Но если в прошлом году он показал 206 сантиметров, то сейчас – 195. Дарья Левкина подтвердила авторитет свободненской школы в толкании ядра – 12 м 12 см.