Первое, второе и третье места заняли амурские боксёры Владимир Мечтанов, Валерий Чечулин и Игорь Михайлов в своих весовых категориях на турнире класса «А» в Магадане.

Первое, второе и третье места заняли амурские боксёры Владимир Мечтанов, Валерий Чечулин и Игорь Михайлов в своих весовых категориях на турнире класса «А» в Магадане.

Единоборства
1753
0
бокс

10 мая 2016 г. В Магадане прошёл турнир-мемориал по боксу на призы олимпийского чемпиона Валерия Попенченко.

Ежегодный турнир был приурочен к 71-ой годовщине Великой Победы. В соревнованиях приняли участие 99 спортсменов из 16 регионов страны, из Москвы, Санкт-Петербурга, Омской, Новосибирской, Владимирской областей, Ставропольского края, Чувашской Республики и всех регионов Дальнего Востока.

Турнир-мемориал памяти Валерия Попенченко относится к соревнованиям класса «А», боксерам – победителям в своих весовых категориях присуждается звание «Мастер спорта». За возможность сдать этот норматив и ценятся соревнования подобного уровня. Лучший спортсмен получает, кроме золотой медали и диплома 1 степени, деревянную резную ладью с надписью «За мастерство и мужество».

На соревнованиях отлично себя проявили амурские боксёры. В категории свыше 91 кг третье место занял Игорь Михайлов из Благовещенского речного училища, тренер Геннадий Переверзев.

В категории 52 кг в финал вышел Валерий Чечулин, воспитанник благовещенской ДЮСШ №5, тренер Андрей Семёнов. Судьи турнира оценили его как очень сильного соперника, но в решающем поединке он уступил магаданцу, мастеру спорта Артёму Мирзаеву. Валерию Чечулину досталась серебряная медаль.

Другой амурский боксёр, Владимир Мечтанов, (воспитанник благовещенского спортивного клуба «Семён», тренеры Борис и Вадим Дубовцевы) также дошёл до финала среди тяжеловесов, категория до 91 кг. В решающем поединке ему должен был противостоять  Алексей Емельянов из Омска, но из-за болезни он не смог выйти на ринг. Золотая медаль досталась Владимиру Мечтанову.

В церемонии награждения победителей турнира приняли участие специально приглашенные почетные гости: двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России по боксу Олег Саитов и двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России, чемпион мира среди юниоров Алексей Тищенко.

Для справки: Валерий Попенченко – знаменитый советский боксер, он родился 27 августа 1937 года. В 1959 году он стал чемпионом СССР по боксу, и с 1961 по 1965 г. выигрывал все чемпионаты СССР. В 1963 и 1965 годах был чемпионом Европы, а также чемпионом XVIII Олимпийских игр в Токио в 1964 году. Валерий Попенченко был признан самым техничным боксером Олимпийских игр, он удостоился Кубка Вала Баркера. Из 213 проведенных боев он одержал победу в 200 поединках.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

«Политехник» коллекционирует призы

Завершился чемпионат области по баскетболу среди мужских команд.