Шахматный фестиваль «Тихоокеанский меридиан» прошёл в ДВФУ

шахматы

В Дальневосточном федеральном университете прошел шахматный фестиваль «Тихоокеанский меридиан», включавший в себя II Международный студенческий турнир, взрослый и детский этапы Кубка России  — турниры «Приморский дебют» и «Остров Русский». Пятый по счету фестиваль собрал более 200 спортсменов и впервые приобрел международный статус.

В рамках фестиваля состоялся этап Рапид Гран-при Кубка России по быстрым шахматам, в котором приняли участие 76 человек.

В ходе II Международного Гран-при турнира среди студентов 24 шахматиста из вузов шести стран боролись за победные очки и путевки на первенство мира среди любителей. Лучшими стали шахматисты Северо-Восточного федерального университета.

В «Приморском дебюте» приняли участие более 50 ведущих шахматистов Дальнего Востока и центральных регионов России. Высокий статус турниру придали семь гроссмейстеров и 11 мастеров ФИДЕ, которые и заняли верхние строчки турнирной таблицы. Победителем этапа Кубка России среди мужчин стал Иван Розум из Вологды.

Детский турнир «Остров Русский»  собрал более ста мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 15 лет из Приморья, Хабаровского края, Еврейской, Амурской и Сахалинской областей. По итогам детских игр награды получили победители и призеры в разных возрастных категориях: девочки до 9, до 11 и мальчики до 9, до 11, до 13, до 15 лет. Многие из них смогли повысить свой спортивный разряд.