Сегодня Владимиру Богатыреву – 75 лет

Сегодня Владимиру Богатыреву – 75 лет

Без рубрики
2007
0
Богатырев18

Сентябрь 1967 года. Автобус Благовещенск-Сергеевка переполнен, дверные щели втягивают пыль гравийной дороги. Дышать нечем. В довершение ко всему пара парней прямо из бутылки пьют водку. Разговор – на лексике, которая называется непечатной. Терпение лопается, когда один из них пытается закурить. Шофер останавливает автобус, открывает дверь  и парней «просят» выйти. Наиболее активно помогает им пойти подышать свежим воздухом невысокий черноволосый парень, учитель физкультуры Сергеевской школы. Владимир Дмитриевич Богатырев, Дмитрич, как звали его и тогда, и сейчас. Без словесной перепалки, без лишних эмоций он дал урок своим ученикам, подсевшим в автобус в Маркове, не терпеть хамства, требовать уважения к себе и окружающим…

Окна в Сергеевской школе горели почти до полуночи – каждый вечер. Спортзал и пионерская комната были местом «кипения жизни». Волейбол, баскетбол, шахматы – вот что привлекало сюда школяров. Каждый вечер! Но многие умудрялись еще до наступления темноты отмахать на лыжах по десятку и больше километров. Лыжи тех пор – «дрова» на сегодняшнем языке. Чтобы они скользили, надо было их привести в рабочее состояние: всему учились под руководством Дмитрича. Слов он много не говорил, чаще сам брал лыжу в руки и натирал мазью. Через несколько дней все понимали механизм подготовки, а если не получалось, учитель всегда был рядом. Весной же и осенью, пока не падал снег, БЕГАЛИ! По маленькому школьному стадиону, по пашне рядом со школой – кросс по пересеченной местности именно так и выглядел.  Важно подчеркнуть-учитель никогда никого не принуждал. И даже слов о пользе занятий физкультурой не говорил. За него это делали личным примером те, кого он приохотил радоваться тому, что может твое тело. Невозможно поверить, но в классе из двадцати человек за урок парни пробегали восемь-десять километров, а девушки – пять-семь. В удовольствие. И столько было разочарований, когда в команду на районные или областные соревнования по лыжам или легкой атлетике попадали не все. Тут уж учитель был бессилен – и рад бы всех взять, но не он организатор, не им написаны правила….

Сережка, сын Дмитрича, в шесть лет с легкостью бежал по несколько километров. Отец не приучал – сын сам научился, глядя на то, как мальчишки и девчонки детско-юношеской спортшколы Зеи, где тренером работал его папа, бегут кроссы, да в сопочку, сопочку! Трасса начиналась прямо от порога школы и вела сразу в сопку, а зимой она превращалась в лыжню. Лыжня эта стала путевкой в здоровую жизнь сотням мальчишек и девчонок северного города, не один из них выполнил норматив мастером спорта. Конечно, тренер всегда переживал за своих детей. Мало научить правильно ходить на лыжах, позаботиться надо о том, чтобы никто не обморозился, проверить, удобно ли и тепло ли одеты, подложить газету в трико (в морозы помогает), заправить майки, не на один ли носок обувь надета…

Школа его все же перетянула. И тут в нем открылся талант, который он попытался передать детям. Много лет Зейская школа №4 была лидером по организации туризма и в городе, и в областных соревнованиях. Состязания-состязаниями, но еще больше радости доставляли туристические походы. На несколько дней, с ночевками в палатках, с рыбалкой и ухой. Все умели не только правильно ставить палатку, но и выбирать место для нее, и заботиться о пожаробезопасности, и уметь разводить костер, и поддерживать огонь во время дождя. Уча детей, Дмитрич не пропустил ни одного семинара в областном центре – для него бесспорно, что учитель всегда должен учиться, всю жизнь, в том числе и у детей. Ему было под семьдесят, а он с радостью брался участвовать в  педагогических конференциях, готовил доклады, тогда как более молодые коллеги отказывались от такого…

Дмитрич – самый внимательный телезритель там, где речь идет о спорте. Он знает почти все новости о событиях в спортивной жизни в стране, мире. Помнит результаты, кто за кем прибежал в биатлоне или лыжах, легкой атлетике. Переживает, что спортивная жизнь родного Приамурья не всегда радует, что многое ушло в «денежный» вопрос, что не всегда можно вывезти детей на соревнования в  «область», другой регион, а без этого очень сложно мотивировать детей заниматься спортом – поездки очень много значат не только для спортивного роста, но и культурного развития…

На соревнованиях пенсионеров  области он в обязательном порядке – участник. Энергичный – беспредельно, хоть пробежать, хоть в шахматы сыграть. И таким был всегда, много лет участвовал в легкоатлетических и лыжных соревнованиях, а потом провожал в путь своих воспитанников. С некоторых пор из-за проблем с ногами стало невозможно на равных выходить на трассы. Но выходит! Снега минувшей зимой было мало, так зейцы приноровились бегать по озеру на лыжах. Отмеряет Дмитрич не по одному километру. Тяжело? Ну и что! А как без движения!..

Владимир Дмитриевич Богатырев даже в условиях возрастных ограничений нашел себе занятие: проводит  занятия с группой здоровья…

… В сети прошла информация: профессор  московского вуза поставил «неуд» всему потоку студентов, которые не выучили одну из его цитат. Будут ли они более информированными, если  заучат эту цитату, и как скоро ее забудут? Будут ли они добрым словом помнить преподавателя – тоже вопрос. Из «Одноклассников»: Горжусь своим учителем по физкультуре!   Желаю ему здоровья, успехов во всех его делах!   Вы молодец! Таких записей – сотни. Речь, естественно, о Дмитриче.

Какой он – современный учитель? Да вот такой, как Владимир Дмитриевич Богатырев. Даже после того, как оставил школу, он остается учителем для всех своих бывших учеников. Во все времена он был современным и остается таким…

 

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Последний старт года

Ушедший в историю год был очень насыщенным для