… И рекорд не устоял

Дрейко-Батырева

Побит один из самых старых рекордов Амурской области – в толкании ядра женщинами. Без малого 38 лет назад свободненская школьница Людмила Берчанская послала четырехкилограммовый снаряд на 13 метров 9 сантиметров. И вот этот рубеж покорен. И сделала это воспитанница свободненского тренера Ольги Дрейко Ольга Батырева. Выступая недавно в турнире Кубок Москвы – «Рождественский кубок», она заняла второе место с результатом 14 метров 79 сантиметров.

Юная спортсменка с первого класса занималась у Ольги Дрейко в спортшколе. А потом ее еще и в карате захотели видеть. Но Ольга Николаевна убедила и родителей Оли, и ее саму, что лучше легкой атлетики нет ничего. Она знала, что говорила. Напомним, Ольга Гаврилова (девичья фамилия) в 1985 году стала победительницей первого Кубка мира в метании копья. Сейчас ее воспитанница доказывает, что тренер не ошиблась в ней. Год назад она выиграла первенство России среди девушек в Волгограде. А 13 января, буквально две недели назад, выступая вне конкурса на первенстве Москвы среди юношей и девушек (до 18 лет), толкнула 3-килограммовое ядро на 16 метров 83 сантиметра.  Победительница турнира послала снаряд на два метра ближе.