27 мая 2013 г. Шахматы: Первенство Амурской области.

27 мая 2013 г. Шахматы: Первенство Амурской области.

shm-27-05-13

В областном центре стартовало первенство Приамурья по шахматам среди детей. Поучаствовать в соревнованиях собрались представители пяти амурских населенных пунктов.Несмотря на юный возраст, большинство из ребят уже имеют второй спортивный разряд, а это говорит о приличном уровне областного первенства. Участники соревнований сформировали три возрастные группы: до 8, до 10 и до 12 лет.
— Первую часть соревнований мы провели еще в марте, тогда играли дети старше 12 лет. Сейчас играют младшие ребята. В таком формате проводит свои соревнования всероссийская федерация, а мы стремимся соблюдать их правила, — рассказал главный судья соревнований Валерий Макаренко.
Среди спортсменов есть чемпионы и призеры дальневосточных состязаний, а есть и те, кто только дебютирует на соревнованиях подобного ранга. Тем не менее, все ребята рассчитывают только на победу.
— Шахматы — очень сложная игра. Когда я только начал участвовать в соревнованиях, то проигрывал, а сейчас уже выигрываю, — говорит участник соревнований (г.Райчихинск) Дмитрий Нагайко.
— Соперники тоже могут выиграть и занять первое место. Я тоже хочу победить, — говорит участница соревнований (п.Новобурейский) Валерия Лемешко.
В этот раз за звание сильнейших боролись 40 мальчишек и девчонок. В гости к благовещенцам пожаловали юные шахматисты из Райчихинска, Белогорска, Тынды и поселка Новобурейский.
— К сожалению, география участников сужается. Раньше приезжали играть шахматисты из Шимановска, Свободного, Зеи, а сейчас там нет тренеров, — делится главный судья соревнований Валерий Макаренко.
— У нас в области всего в двух ДЮСШ есть отделения шахмат. В остальных населенных пунктах действуют кружки при Центрах детского творчества. Нехватка тренеров ощущается на дальневосточных соревнованиях, где наши дети выступают похуже соперников, — рассказывает тренер по шахматам (г.Белогорск) Анатолий Садчиков.
Первенство Приамурья продлится до 31-го мая. В старшей группе, у девочек лидирует Алина Эфендиева, у мальчиков двоевластие — на первом месте идут Евгений Ибрагимов и Ярослав Леонов. В возрастной категории до 10 лет, у мальчиков турнирную таблицу после трех сыгранных туров возглавил Артем Музафаров. У девочек в этой же возрастной группе лидирует Дарья Легостина. А вот у мальчиков в категории до 8 лет уже определился победитель, им стал Худенко Даниэль. Чемпионам областных соревнований предстоит защищать честь Приамурья на первенстве Дальневосточного Федерального Округа, которое стартует в ноябре во Владивостоке.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке