20 января 2012 г. Презентация параолимпийских видов спорта.

20 января 2012 г. Презентация параолимпийских видов спорта.

bbl-20-01-12

В столицу Амурской области приехали участники общественной организации инвалидов «Ковчег». В рамках Дальневосточного фестиваля параолимпийских видов спорта активисты из Владивостока показывают, рассказывают и обоснованно доказывают, что люди с ограниченными возможностями могут и должны активно общаться посредством физической культуры.
— Мы научим заниматься спортом так, как это делаем мы. Чтобы они себя попробовали в тех или иных видах, которые мы привезли. И в дальнейшем при поддержке властей и бизнесменов они приобрели инвентарь, и мы смогли бы встречаться на спортивных площадках, — отметил президент Дальневосточной межрегиональной организации инвалидов «Ковчег» Артём Моисеенко.
В четверг, в спортивном комплексе «Юность» приморцы демонстрировали амурчанам, как можно играть в баскетбол и боччу, сидя в инвалидной коляске. Благовещенцу Александру Чмелёву, чтобы погонять мяч по баскетбольной площадке предложили пересесть в специальное кресло, у которого для большей устойчивости несколько изменён угол наклона колёс.
— Вообще здорово! Эта коляска, конечно более устойчивая, чем обычная, даже несколько непривычно. Хотелось бы ещё попробовать на лыжах покататься и пострелять. Вот о чём мечтаю, — сказал житель г.Благовещенска Александр Чмелёв.
А по соседству шёл матч в «бочче», игру, которую любили ещё императоры Древнего Рима. Правила её очень просты, как всё гениальное. По два игрока в составе двух команд метают набитые песком шары. Главное здесь спокойствие и меткость.
Шокировала стоимость специнвентаря для занятий параспортивными дисциплинами.
Например, комплект из тринадцати мячей для игры в «бочче» стоит целых двенадцать тысяч рублей, а цена кресла для игры в баскетбол переваливает за сотню.
Согласитесь, далеко не каждый человек с ограниченными физическими возможностями и не каждое общество инвалидов могут себе это позволить. Надежда только на меценатов.
— Мы не ставим задачу сделать из кого-то чемпиона. Главная наша цель – это простое общение между людьми на спортивной площадке. Если с человеком случилось несчастье – это не значит, что жизнь остановилась. Она только начинается, пусть, немного и по другому, — подытожил президент Дальневосточной межрегиональной организации инвалидов «Ковчег» Артём Моисеенко.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке