20 июля 2012 г. 5-е Международные спортивные игры «Дети Азии».

asia-20-07-12

Награды для команды Дальнего Востока. Шесть медалей внесли в копилку сборной ДФО юные амурчане на пятых международных спортивных играх «Дети Азии».С 4-го по 16-е июля в республике Саха(Якутия) проходили пятые международные игры «Дети Азии — 2012», в которых приняли участие 27 зарубежных делегаций. Россию представляли три республики, команда Москвы и сборные Уральского, Сибирского, а также Дальневосточного федеральных округов.
В составе дальневосточной делегации по нескольким спортивным дисциплинам выступали юные амурчане.
По возвращении, в областном министерстве по физкультуре и спорту, прошла пресс-конференция, на которой наши земляки поделились своими впечатлениями.
— Ранее на играх мы выступали, именно от Амурской области. В этом году организаторы решили сделать упор на зарубежные делегации, поэтому на соревнования поехала региональная сборная, — отметила официальный представитель команды Амурской области
Светлана Письменова.
13 спортсменов из семидесяти шести дальневосточников завоевали четыре «серебряных» и две «бронзовых» медали.
Три вторых места на счету теннисистов. Благовешенцы Артем Саркисянц и Артём Марьенко отличились среди юношеских дуэтов, хотя это было совсем не просто.
Арина Илюхина стала второй в первенстве девичьих пар, в дуэте с Юлией Колосовой из Тюмени, а в смешанном разряде, в партнёрстве с Сонг Мин Джеем из Кореи.
— Мой тренер настроил меня не бояться. Поэтому и получился такой результат, — сказала призёр международных спортивных игр «Дети Азии» Арина Илюхина.
— До этого на «Детя Азии» мы выиграли только одну «бронзовую» медаль. Сейчас получилось взять четыре. Считаю, что выступили очень хорошо, — говорит тренер юношеской команды по настольному теннису Олег Гусев.
Амурчанин Сергей Фомин стал «бронзовым» призёром в соревнованиях по вольной борьбе среди глухих спортсменов. Также успешно выступили наши представители дзюдо: Анна Гребенщикова завоевала «серебро», Владислав Кокарев — «бронзу».
— Хотя, я уступал соперникам по технике, всё равно стал третьим. Теперь надо работать над ошибками, — рассказал призёр международных спортивных игр «Дети Азии» Владислав Кокарев.
— Сильные очень девчонки – соперницы. Очень хорошие борцы, — несколько расстроена призёр международных спортивных игр «Дети Азии» Анна Гребенщикова.
И всё-таки, выступление амурских спортсменов на пятых международных спортивных играх «Дети Азии»- это большой успех. Ведь за награды боролись 1 587 участников из 27 стран. В состязаниях по 20 видам спорта были разыграны 264 комплекта медалей.
В итоге у сборной Дальнего Востока четыре золотые, шесть серебряных и 16 бронзовых медалей. В командном зачете она только 11-я.
Победителем международных детских соревнований стали «хозяева» мероприятия — команда Республики Саха (Якутия). Также в тройке призеров Сибирский федеральный округ и Казахстан, потеснивший на четвертое место сборную Москвы.