5 октября 2012 г. Спортивное ориентирование бегом.

5 октября 2012 г. Спортивное ориентирование бегом.

ort-05-10-12

Лесной променад на скорость. Благовещенские школьники приняли участие в соревнованиях по спортивному ориентированию, посвящённых Всемирному Дню туризма.Подобные соревнования в областном центре уже давно стали традиционными, они проводятся на протяжении не одного десятка лет и собирают большое количество участников. Ребята и девчата с удовольствием откладывают в сторону учебники, переодеваются в спортивную форму и готовятся к забегам по лесу с элементами поиска.
Соревнования проходят в любую погоду. Будь то сильный ветер, дождь или снег. В минувший четверг было пасмурно и довольно прохладно, к тому же, слегка, моросило, но более трёхсот пятидесяти представителей шестнадцати школ областного центра вышли на старт в ориентировании по выбору.
— Ориентированию по выбору – это не сложная дисциплина. Здесь могут принять участие и начинающие, поэтому мы и выбрали данный вид, чтобы соревнования получились более массовыми, — отмечает главный судья соревнований Яна Лепцан.
Соперничество проходило в трёх возрастных группах по отдельным зачётам у девушек и юношей. Из девятнадцати контрольных пунктов установленных на местности необходимо было найти определённое количество и сделать это, как можно, быстрее. Планируемое время на победное преодоление дистанции — 15 минут.
— Много времени уходит на обдумывание ситуации, на преодоление различных препятствий. Особенно радует то, что наши дети не бояться ненастья и соревнуются в любую погоду, — продолжает главный судья соревнований Яна Лепцан.
Новичкам здесь было принципиально посоревноваться с профессионалами, а для тех. в свою очередь, дистанция не представляла особенного труда. С лёгкостью лидировали те, кто спортивным ориентированием занимается не первый год.
— Ориентированием я занимаюсь достаточно давно. Поэтому здесь мне было легко. Тем более, что в парковой зоне соревноваться всегда просто, — сказал победитель соревнований в группе «М 16» (сш №25)
Максим Сердцев.
— Здесь же школьные соревнования, а для меня, как спортсменки со стажем, это не сложно. Вот когда с профессионалами соперничаешь, тогда нужно «попотеть», — рассказала на финише победитель в группе «Ж 16» (сш № 6) Виктория Очкурова.
Также среди победителей в своих группах: Елена Попова, Максим Данчин, Наталья Сазонова, Евгений Харитоненко. Подробности смотрите на сайте «Амурспорт.ру».
А накануне сборная Амурской области возвратилась из Владивостока, где с 27 сентября по 1-е октября проходили всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Кубок Тихого океана».
В столице Приморья собрались более двухсот спортсменов из Москвы, Приморского, Хабаровского краев, Приамурья, Республики Саха-Якутия, Иркутской, Орловской, Сахалинской областей.
Яна Половинина из Белогорска завоевала три «золота» в кроссе, на спринтерской и классической дистанциях, также на «классике» первый благовещенец Ивана Бакало, второе место у Юрия Кочеткова из областной столицы, «бронза» на счету белогорца Никиты Яроша.


[flv:/vids/ort-05-10-12.flv 512 384]

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке