26 ноября 2012 г. Пауэрлифтинг: Чемпионат Амурской области.

26 ноября 2012 г. Пауэрлифтинг: Чемпионат Амурской области.

pwr-26-11-12

Чемпионов области в этом нелегком деле определяли два дня. В субботу выявлялись победители в легком и среднем весе. В воскресенье выступил уже по-настоящему тяжелый дивизион.
Спортсмены были заявлены в восьми мужских и трех женских весовых категориях.
Организатором чемпионата выступила амурская областная общественная спортивная организация под руководством Юрия Слабко.
Соревнование по пауэрлифтингу, по-другому — силовое троеборье, включает три упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа и тяга штанги. В каждом — по три подхода.
— Неделю проболел, вес упал. Соответственно, упали и результаты. Стартовый мой вес в приседаниях 200 кг, то есть на 30 кг меньше задуманного изначально. У меня был перерыв, восемь лет не выступал, не тренировался, и вот два года как вернулся в спорт, — поделился участник чемпионата из Тынды Артем Гусляков.
Уровень подготовки выступавших тяжелоатлетов самый разный. В этом году особенно повезло новичкам. Так, одиннадцатиклассница из села Екатеринославка Анастасия Шишера дебютировала в этих областных соревнованиях и стала чемпионкой в своем весе.
Также впервые выступил представитель команды Белогорска. Тренирует сборную Наталья Жавора.
— Сегодня меня очень порадовало, что в категории до 66 кг чемпионом области стал мужчина, ему 60 лет, из Белогорска. Он впервые принял участие в наших соревнованиях, и сегодня стал победителем, — рассказал главный судья соревнований Юрий Слабко.
— Я сам от себя не ожидал, что смогу. Приехал просто, чтобы выступить, поддержать своих товарищей, — рассказал участник чемпионата из Белогорска Александр Пидченко.
Обычно на таких чемпионатах отбираются участники мастерских турниров Дальневосточного Федерального округа. Там спортсмены имеют право получить звание мастера спорта.
— В данный момент в связи с некоторыми обстоятельствами – в области нет ни одной аккредитованной федерации, поэтому никто не может получить право выехать. За свой счет можно, но это будет не официально, — рассказал Юрий Слабко.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке