7 декабря 2012 г. Областной конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья».

7 декабря 2012 г. Областной конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья».

kids-7-12-12

В столице Приамурья проходил областной этап конкурса «Папа, мама, я — спортивная семья». Капитаном каждой команды являлся ребенок — это было обязательным правилом соревнований.
Если в советское время семейные старты проводились под лозунгом укрепления здоровья, то сегодня акценты несколько сместились. Спорт пропагандируется, как альтернатива пагубным привычкам, что само по себе является индикатором состояния общества. Данная акция проходит под маркой всероссийских соревнований — очередная, массовая пиар-компания наряду с лыжней России, кроссом наций, азимутом и оранжевым мячом. Встретится, провести и благополучно забыть на год до следующих отчетных соревнований.
Радует, что сами участники так к этим мероприятиям не подходят. Команды практически со всех районов области приехали в Благовещенск не для того, чтобы просто отметиться. Они прошли весьма непростые отборочные соревнования.
Открытие турнира вызывало вопрос, что собственно здесь намечается. Отсутствие лаконичности в произношении речевок наводило на мысль, что это конкурс чтения любительских стихов среди огромного числа районных поэтов. Но, к счастью,
затем последовала разминка, совсем нелишняя в весьма прохладном зале. Конкурсы традиционные для семейных соревнований, но за их видимой элементарностью скрывалась немалая сложность для исполнения. Все конкурсы проводились в форме эстафет, хорошо известных в прошлом как «Веселые старты». Исключение — фигурное вождение самоката, куда взрослые, почему то не допускались. Или водители из них никакие, или самокаты не рассчитаны на атлетически сложенных спортсменов.
Паузы в соревнованиях были не менее зрелищными, чем сами забеги с мячами и самокатами. Мастера бальных танцев и гимнасты продемонстрировали участникам и зрителям, к какому уровня техники исполнения надо стремиться. А простому человеку просто дойти до финиша в обнимку с надувным мячом уже само по себе было немалое достижение.

[flv:/vids/kids-7-12-12.flv 512 384]

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке