14 декабря 2012 г. Чемпионат Амурской области по хоккею: «Авторитет» — «Белогорск».

1469
1
hk-14-12-12

Скоростной беспредел. В первом матче чемпионата Амурской области по хоккею с шайбой между «Авторитетом» и «Белогорском» игроки обеих команд проявили завидную резвость на площадке, чем порадовали болельщиков.
Соревнования подобного уровня подразумевают гораздо большую географию участников, но по разным причинам в этом сезоне за звание чемпиона Амурской области борются всего пять ледовых дружин: благовещенский «Авторитет», свободненский «Союз», новобурейский «Металлист», райчихинский «Горняк» и клуб из Белогорска с одноимённым названием.
Первая календарная встреча чемпионата состоялась в областном центре на этой неделе между «Авторитетом» и «Белогорском».
Обе команды с первых секунд заиграли в скоростной хоккей, и уже через минуту с небольшим счёт в матче был открыт. После вбрасывания в зоне «Авторитета» Михаил Миронов, получив пас, оторвался от защитников «Белогорска» и метнул низом.
Далее «Авторитет» навязал соперникам свою игру. Белогорцы, в основном оборонялись, изредка прорываясь к воротам красно-чёрных, но безрезультатно. Благовещенцы в свою очередь увеличивали прессинг и в середине первого периода Иван Фёдоров после сольного прохода через всю площадку удваивает счёт.
Третью шайбу в актив «Авторитета» записал Евгений Свиридов.
В начале второй двадцатиминутки Михаил Миронов делает дубль. Счёт становится 4:0 в пользу благовещенской сборной. А через некоторое время Дмитрий Богодухов красиво увеличивает отрыв ещё на один гол. Белогорские хоккеисты заиграли бодрее, стали чаще атаковать, и первую ответную шайбу буквально запихал в ворота «Авторитета» Максим Бойко, 5:1.
В завершающем периоде матча «красно-чёрные» разошлись не на шутку, систематически огорчая голкипера соперников. Сначала забивает Андрей Белоногов. Далее эстафету подхватывает Павел Шляйхер, 7:1. Через пару минут гостям удалось сократить разницу в счёте. После дальнего броска Владислав Фатькин грамотно добивает, и вот уже 7:2. Но игроки «Авторитета» успокаиваться не собирались.
Никита Фёдоров, отметился дублем, сделав счёт 9:2. Финальную точку в игре поставил Степан Сердюков, 10:2. «Авторитет» из Благовещенска переиграл хоккеистов «Белогорска» в первой календарной встрече чемпионата области.
— Команда у нас возрастная. Самому молодому 30, а самому зрелому 60 лет. Стараемся, играем… Поддержка со стороны городской администрации мизерная. Коробку до сих пор не можем достроить, — сказал после матча капитан команды «Белогорск» Павел Филинов.
Следующая игра в рамках чемпионата Амурской области по хоккею с шайбой запланирована на 15 декабря. В Райчихинске местный «Горняк» будет принимать «Союз» из города Свободный.