9 января 2013 г. Лыжный спорт. «Новогодняя» и «Рождественская» гонки.

9 января 2013 г. Лыжный спорт. «Новогодняя» и «Рождественская» гонки.

sky-11-01-13

К праздничному столу на снежном ходу. За несколько часов до наступления Нового Года и в Рождество амурские спортсмены вышли на лыжню.На традиционную «Новогоднюю гонку», которая стартовала 31-го декабря уходящего 2012-го года, собрались более восьмидесяти любителей и профессионалов самого зимнего вида спорта.
Мороз и предпраздничная суета повлияли на географию участников. Встали на лыжи и взяли палки в руки, в основном благовещенцы. Из гостей приехали только спортсмены из посёлка Талакан.
Дети и женщины бежали полуторакилометровую дистанцию. Мужчинам предстояло преодолеть отрезок в четыре раза длиннее.
Главными лидерами стали Дмитрий Горелик и Галина Кукушкина, но все дошедшие до финиша, а таких было большинство, получили новогодние подарки от организаторов.
Праздник Рождества амурские лыжники также решили отметить на свежем воздухе. 7-го января на спортивной базе в посёлке Моховая Падь состоялась «Рождественская гонка».
Столбик термометра поднимался очень медленно, поэтому время заявленного старта пришлось отложить на два с половиной часа.
— В этом году впервые за последние семь лет температура не поднялась выше минус двадцати двух градусов. Но лыжники мороза не бояться. Сегодня здесь участвуют только профессионалы. Мы формируем сборную области для участия в дальневосточных соревнованиях, запланированных на окончание января в городе Арсеньев, — рассказал главный судья соревнований Сергей Воробьёв.
Профессионалы этого вида спорта из областной столицы, Свободного, Углегорска и Октябрьского района, не испугавшись мороза, вышли на свои дистанции. 52 участника в семи возрастных группах.
Девушки и женщины соревновались в беге на 3 километра, юноши на 5, а мужчины на лыжне, протяжённостью двенадцать с половиной километров.
— Лыжня отличная. Бежалось легко, даже не успел замёрзнуть, — сказал на финише победитель соревнований в группе до 14 лет Владислав Пономаренко (г.Благовещенск).
— Очень хорошо лыжня катила. Ехалось прекрасно – на кураже, — отмечает победитель соревнований в группе до 18 лет Ангелина Коптева (с.Марьяновка).
Первые места в своих группах заняли Валерий Окулич, Дмитрий Горелик, Роман Пономаренко, Минсалим Сагидулин, Сабина Коледова, Владислав Пономаренко и Ангелина Коптева.
— Следующие соревнования – открытое первенство города мы планируем провести за неделю до «Лыжни России». Наша гонка традиционна. Она проходит уже на протяжении десяти лет, — подвёл итог главный судья соревнований Сергей Воробьёв.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке