18 января 2013 г. Шахматы. Чемпионат Благовещенска.

18 января 2013 г. Шахматы. Чемпионат Благовещенска.

shm-18-01-13

Стартовал первый этап чемпионата Благовещенска по шахматам. Все больше и больше подобные турниры напоминают игры пенсионеров в парке культуры и отдыха.Нет, конечно, молодые люди и здесь присутствуют, но они составляют еле заметное меньшинство. Были времена, когда чемпионат Благовещенска считался престижным турниром — попасть в число его участников было делом непростым, скорее даже невозможным, если нет соответствующего разряда. Число участников доходило до 60 человек! Сегодня компьютер практически убил шахматы. Повсеместно.
В мире эта игра с тысячелетней историей практически потерялась — если раньше турниры гроссмейстеров с миллионными призовыми фондами проводились, чуть ли не каждый месяц, то сейчас спонсоры отвернулись от шахмат. Что может здесь изобрести человек, если все лабиринты шахмат с триллионами вариантов проанализировал электронный мозг?
Вот поэтому, некогда элитная игра сейчас на 90 процентов стала любительским клубом по интересам.
На первом этапе чемпионата Благовещенска определятся 6 сильнейших шахматистов, которые в финале присоединятся к прошлогодней шестерке сильнейших. В феврале пройдет решающий турнир, который назовет имя нового чемпиона города.
[flv:/vids/shm-18-01-13.flv 512 384]

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке