25 марта 2013 г. Чемпионат Благовещенска по борьбе самбо на призы А.Д. Ращупкина.

25 марта 2013 г. Чемпионат Благовещенска по борьбе самбо на призы А.Д. Ращупкина.

smb-25-03-13

Мастер награждает лучших. В Благовещенске прошёл юбилейный турнир на призы Андрея Ращупкина.Около полувека назад Андрей Ращупкин организовал в областном центре первую секцию по борьбе самбо. Поэтому он по праву считается основателем данного вида спорта в Приамурье. Андрей Дмитриевич — чемпион Вооруженных сил Советского Союза, неоднократный чемпион Дальнего Востока и призер чемпионатов России.
Десять лет назад по его инициативе был учреждён открытый городской турнир, который в этом году отметил второй юбилей.
— Это турнир уже десятый. С каждым годом уровень самбо в области повышается. Сегодня у нас есть ребята, которые могут достойно выступать в сборной команде страны, — говорит ветеран амурского спорта, организатор турнира Андрей Ращупкин.
В субботу в спортивно-оздоровительном комплексе «Юность» собрались борцы из Благовещенска, Белогорска, Магдагачи и Хабаровска. Среди сорока участников девять мастеров спорта России и два — мастера спорта международного класса.
— Одна из главных целей турнира — это мастер-класс для менее опытных борцов. Здесь проводится личное первенство, в котором участвуют очень именитые спортсмены, — рассказал главный судья соревнований Дмитрий Богодист.
Возраст участников соревнований восемнадцать лет и старше. Схватки проходили в девяти весовых категориях от сорока восьми до свыше ста килограммов.
— В финале я встречался с борцом, с которым занимаемся в одном клубе. Хорошо друг друга знаем. До этого я ему всегда проигрывал, а сегодня победил, — сказал после финальной схватки победитель в категории 62 кг (пгт.Магдагачи) Мгер Аджемян.
Традиционные гости турнира — самбисты из Хабаровского края. Они и были на ковре основными соперниками амурских борцов, которым не всегда удавалось одолеть приглашённых соседей.
— Схватка была очень тяжёлой. Я ставил целью приезда сюда – победу, и это мне удалось, — радуется победитель в категории 82 кг (г.Хабаровск) Андрей Шмелёв.
Среди победителей турнира в своих весовых категориях Тимур Исмаилов, Мгер и Манук Аджемян, Антон Абмаев, Валерий Черемисинов, Александр Лоевец, Николай Зенцов. Две главных награды соревнований увезли домой борцы их Хабаровска — Андрей Шмелёв и Николай Ваганов.
Антон Абмаев получил специальный приз «ветерана-участника», а Манук Аджемян награждён за лучшую технику
Лучшими судьями турнира признаны благовещенцы Виктор Курашов, Константин Вильямов и хабаровчанин Николай Мурашко.
Сегодня сборная Амурской области в составе 20 спортсменов отправилась во Владивосток, где с 27 по 29 выступит на первенстве ДФО по борьбе самбо.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке