29 апреля 2013 г. 33-й Всероссийский турнир по борьбе самбо, мемориал заслуженного тренера России Николая Ильича Иванова.

29 апреля 2013 г. 33-й Всероссийский турнир по борьбе самбо, мемориал заслуженного тренера России Николая Ильича Иванова.

smb-29-04-13

Четыре главные награды из восьми возможных на счету амурских спортсменов. Завершился всероссийский турнир по борьбе самбо, посвящённый памяти Николая Иванова.Турнир носит название «Дружба» и проводится уже в тридцать третий раз. Одним из его инициаторов, в своё время, выступил заслуженный тренер России по борьбе самбо Николай Ильич Иванов. Именно поэтому с 2005 года соревнования, посвящены памяти нашего прославленного земляка. Дальневосточные города, в которых проводятся соревнования такого высокого ранга, можно пересчитать по пальцам. Поэтому на минувший турнир собрались около 90 борцов Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской, Амурской, Еврейской автономной областей, а также республик Саха (Якутия) и Бурятия. Главная цель этого массового соперничества — открытие новых имён. Тем более, что за первое место в своей весовой категории, победителю присваивается степень «мастера спорта России».
— Каждый год в турнире, наряду с мужчинами, выступают молодые ребята, которые стараются подтянуться к более опытным, учатся у них и повышают своё спортивное мастерство, — рассказывает старший тренер сборных команд Амурской области по самбо, один из организаторов турнира Виктор Курашов.
Схватки проходили в течение двух дней. Среди 35 борцов, представляющих команду Амурской области, выступали «мастера-международники», а также бронзовый призер чемпионата России Антон Абмаев. В финале, в некоторых весовых категориях на победу претендовали только наши земляки. Например, Денис Семиног и Манук Аджемян соперничают на ковре не в первый раз.
— Уже в третий раз мы встречаемся с Денисом на ковре. В жизни дружим, в спорте – соперничаем. Сегодня опять победил я, но завтра повезёт Денису. Борьба – есть борьба, — сказал после финальной схватки победитель в категории 68 кг (г.Благовещенск) Манук Аджемян.
— На этом турнире я провёл три схватки. Соперников, особо сильных, не было. Даже в финале, — говорит победитель в категории до 57 кг (г.Благовещенск) Владимир Шутиков.

Сложной и противоречивой, по мнению судей, получилась схватка между амурчаниным Мгером Аджемяном и Алексеем Муравьёвым из Хабаровского края. Несмотря на травму, полученную на ковре накануне, Мгер старался, но хабаровчанин, всё-таки, победил.
— Мы встречаемся второй раз. В первый я проиграл, сегодня победа за мной. Мгер очень неудобный и шустрый соперник, — отметил победитель в категории до 62 кг (г.Хабаровск) Алексей Муравьёв.
По итогам соревнований амурские спортсмены «набороли» четыре «золотых» медали. Первые места в своих весовых категориях заняли Владимир Шутиков, Манук Аджемян, Николай Зенцов и Денис Швитай, который своей победой выполнил норматив мастера спорта России.
Приморские гости Александр Мельников и Василий Гурьев увезли домой две главных награды. Также в лидерах Алексей Муравьёв из Хабаровского края и Алан Тегетаев, выступающий за команду Сахалинской области.
Подробности смотрите на нашем телеканале в программе «Амурский стадион» 8 мая.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке