13 мая 2013 г. Кубок Амурской области по пауэрлифтингу.

13 мая 2013 г. Кубок Амурской области по пауэрлифтингу.

pwr-13-05-13

Сильнейшие среди сильных. В Благовещенске прошли соревнования за кубок Амурской области по пауэрлифтингу.В течении двух дней в спортивном зале Благовещенского технологического техникума более шестидесяти участников из областного центра, Белогорска, Свободного, Райчихинска, Тынды, Углегорска, Ивановки, Серышево и Юктали состязались в силовом троеборье.
— Это отборочные соревнования для комплектации сборной на Дальневосточный турнир. Участники показывают хорошие результаты. Некоторые претендуют на выполнения высоких нормативов, — поясняет председатель федерации пауэрлифтинга Амурской области Юрий Щербаков.
Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.
При выступлении сравниваются показатели участников одной весовой категории. Оценка идёт по суммарному максимально взятому весу во всех трёх упражнениях. При одинаковых результатах победа присуждается атлету, обладающему меньшим весом.
В рамках кубкового областного турнира соревнования проходили в одиннадцати весовых категория среди юношей, в двух среди девушек и в восьми среди мужчин.
— Тындинская команда приехала в составе семи спортсменов. В основном – это «жимовики», двое участвуют в троеборье и двое в юношеской группе. Соперничать стало интересней, потому что появились очень сильные ребята, а это стимулирует на результат, — отмечает участник соревнований (г.Тында) Денис Мезин.
В отличие от опытных тындинских спортсменов, на турнире выступали и новички. Для первокурсника Амурской государственной медицинской академии Игоря Печерского соревнования подобного уровня — своеобразная премьера.
— Я занимаюсь пауэрлифтингом всего лишь год. В таких соревнованиях участвую впервые. Пока всё, что планировал, получается, — рассказал участник соревнований (АГМА) Игроь Печерский.
По сумме трёх упражнений среди победителей в своих весовых категориях: Алексей Подгорный, Артём Саруханян, Ольга Жукова, Валерия Довгалюк, Денис Урманов, Михаил Билько, Юрий Слабко.
В командном зачёте по общим показателям лидировали благовещенские атлеты. 10 участников турнира по сумме взятого веса выполнили норматив «кандидата в мастера спорта», один — «мастера спорта России», двое — «мастера спорта международного класса».
С 5 по 8 июня сборная Амурской области в составе пяти спортсменов выступит в городе Нерюнгри на соревнованиях за кубок Дальнего Востока по пауэрлифтингу.


Победители соревнований за кубок Амурской области по пауэрлифтингу (силовое троеборье) 11-12 мая 2013 г.

Юноши
Весовая категория Имя, фамилия Населённый пункт
59 кг Алексей Подгорный г.Свободный
66 кг Андрей Ларин г.Благовещенск
74 кг Артём Саруханян г.Благовещенск
83 кг Сергей Лукащук г.Свободный

Мужчины
59 кг Пётр Ушаков г.Благовещенск
66 кг Андрей Денисенко г.Свободный
74 кг Сергей Сугаков г.Благовещенск
83 кг Денис Урманов г.Благовещенск
93 кг Иван Павлов г.Тында
105 кг Михаил Билько г.Благовещенск
120 кг Иван Архипов г.Благовещенск
Свыше 120 кг Юрий Слабко г.Благовещенск

Девушки
63 кг Ольга Жукова г.Благовещенск
84 кг Валерия Довгалюк г.Благовещенск

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке