22 мая 2013 г. Впервые спортсмены из Благовещенска завоевали 14 медалей в дальневосточном первенстве по плаванию.

Плавание
1659
3

С 18 мая во Владивостоке проходил Чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию. В сборную команду Амурской области вошли 8 спортсменов из Благовещенска. Благовещенские спортсмены завоевали 14 медалей различного достоинства в первенстве Дальнего Востока. По итогам чемпионата, Валерия Шатон стала чемпионкой Дальнего Востока по плаванию в дисциплине брасс, дистанция100 метров; Олег Заподовников занял второе место в дисциплине брасс, дистанция200 метров, Александр Шишленин — третье место в дисциплине брасс, дистанция50 метров. Большая заслуга в успехах благовещенских пловцов принадлежит их главному тренеру Роману Усову, а также председателю федерации плавания города Благовещенска Юрию Заподовникову, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.