Сборная команда «Аквайс-Спорт» России выступит на соревнованиях в предгорье Тибета.
С 14 по 16 июня в окрестностях города Синин(КНР) пройдёт международный заплыв в озере Кукунор(Цинхай). Спортсмены в четырёх возрастных группах (18-26, 27-35, 36-45, 46-55 лет) посоревнуются на дистанции 500 метров. Организаторы учредили 12 призовых мест и главную награду — 10 000 юаней.
Озеро Кукунор расположено на высоте 3 200 метров над уровнем моря, вода в нём солёная. Заплыв будет проходит при недостатке кислорода, в условиях повышенной плотности и температуры воды 8-12 градусов.
Заявки на участие поступили от представителей КНР, России, США, ЮАР, Исландии, Словакии, Казахстана, Армении и других стран. В российскую сборную вошли пловцы холодового плавания из Благовещенска, Хабаровска и Красноярска, имеющие опыт подобных соревнований в водах реки Хуанхэ(КНР). Тогда наши спортсмены заняли два третьих и одно шестое место.