24 июня 2013 г. Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию бегом «Амурская многодневка-2013».

Пробежать там, где не ступала нога человека. С 13 по 20 июня в соседнем крае прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию бегом «Амурская многодневка».
В пятидесяти километрах от Хабаровска на берегу реки Левая собрались более пятисот спортсменов среднего и старшего школьного возраста Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, Приморского Хабаровского и Забайкальского краев. Сборную нашей области представляли 56 человек из Благовещенска, Белогорска и Свободного.
— Все участники жили в полевых условиях. Местность для соревнований была очень сложной. Трава, кустарники выше человеческого роста, буреломы, овраги… Ориентироваться в таких условиях всегда проблематично, — отмечает представитель сборной команды Амурской области Яна Лепцан.
Программа «Амурской многодневки» включала личные соревнования с раздельным стартом, ориентирование в заданном направлении – классика и спринт, многодневный кросс с задержанным стартом, командную гонку и эстафету.
Представители нашей области стали победителями в смешанной эстафете в возрастной группе до 13 лет, в трёхэтапной эстафете, среди девочек до 15 лет, стали третьими, в личном первенстве заняли 7 призовых мест. Двое выполнили норматив «мастера спорта», пятеро — «кандидата в мастера», трое показали результаты «перворазрядников».
— Бежали три девочки, каждая на своём этапе. Время было ограниченно, и если кто-то не укладывался в норматив, то снималась с соревнований вся команда. Тем не менее, мы стали третьими, пропустив вперёд две хабаровские команды. Наверное, та местность для них более привычная, — говорит «бронзовый» призёр трёхэтапной эстафеты соревнований «Амурская многодневка-2013» Ника Дубик.
Завтра сборная команда Амурской области в составе 15 человек выезжает во Владивосток, где в ближайшие выходные пройдут чемпионат и первенство ДФО по спортивному ориентированию бегом.