12 июля 2013 г. Подготовка к Х-м международным соревнованиям– «Мемориал иркутских легкоатлетов».

12 июля 2013 г. Подготовка к Х-м международным соревнованиям– «Мемориал иркутских легкоатлетов».

la-12-07-13

Тренировочный процесс в самом разгаре. Амурские спортсмены готовятся к международному турниру по лёгкой атлетике.В начале августа в Иркутске пройдут X международные соревнования «Мемориал иркутских легкоатлетов». Турнир посвящен памяти известных спортивных мастеров — Валерия и Евгения Авербуха, Владимира Беломестных, Ивана Ермолаева, Георгия Ивакина, Александра Золотарева и Владимира Караченцева. Команда Амурской области получила приглашение на участие, поэтому в настоящее время пять дней в неделю по два с половиной часа, наши атлеты ведут усиленную подготовку на центральном стадионе Благовещенска.
— Мы на протяжении десяти лет участвуем в этом турнире, но первых мест пока занять не удалось. В призёрах бывали, а хочется побед. Поэтому сейчас очень надеемся, тем более, в составе нашей сборной мастер спорта — Елена Сойникова и Евгений Семеняк – кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, — говорит старший тренер сборных команд Амурской области по лёгкой атлетике Виктор Левинский.
В юбилейном международном турнире примут участие 250 спортсменов. Наряду с россиянами на площадки стадиона Иркутского государственного технического университета выйдут лёгкоатлеты Белоруссии, Украины, Китая и Австралии.
В программе соревнований: бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 метров , бег с барьерами, прыжки в длину и высоту, метание ядра, диска, копья и молота, прыжки в высоту с шестом и десятиборье.
В составе амурской сборной на турнире выступят 11 атлетов. Среди них благовещенец Евгений Семеняк, который в конце июня в городе Чебоксары на Первенстве России среди молодёжи показал весьма неплохие результаты.
— Соперники там были очень сильные, но я считаю, выступил неплохо, став одиннадцатым из пятнадцати. Любимая дистанция – 400 метров с барьерами, хотя могу, такую же, «гладкую» пробежать, но с барьерами лучше получается, — рассказывает кандидат в мастера спорта, участник сборной команды Амурской области Евгений Семеняк.
Также в международном турнире нашу область будет представлять Елена Сойникова, полтора месяца назад ставшая победителем Чемпионата Дальнего Востока, где выполнила норматив «Мастера спорта России по лёгкой атлетике». Такого результата амурские лёгкоатлеты не достигали более тридцати лет с начала восмидесятых прошлого столетия, когда нынешний заместитель областного министра по физкультуре и спорту — Евгений Иванович Лобанов пробежал восьмисотметровку на мастерскую степень. Спустя более четверти века Елена Сойникова продолжила этот почин.
— Бежали в хорошей компании. Дул встречный сильный ветер, и на сто метров отличиться не получилось. Зато на двухсотметровке пробежала даже выше «мастерского» норматива. Теперь получается, что «козырная» моя дистанция – 200 метров. На неё и делаю упор на тренировках, — говорит мастер спорта России по лёгкой атлетике, участник сборной команды Амурской области Елена Сойникова.
Елена Сойникова участвует в международном «Мемориале памяти иркутских лёгкоатлетов» на протяжении шести лет и отмечает, что там всегда собираются очень сильные спортсмены не только из России, но стран зарубежья.
— Я четыре года назад пробежала в Иркутске на норматив «Мастера спорта», но тогда финиш фиксировался вручную. Сейчас там установлен «фотофиниш». Строить прогнозов не буду, но, конечно, хочется попасть в призёры, — настраивается на предстоящий турнир мастер спорта России по лёгкой атлетике, участник сборной команды Амурской области Елена Сойникова.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке