22 июля 2013 г. Алексей Никифоров — обладатель Кубка Амурской области по активным шахматам.

shm-22-07-13

В Благовещенске завершился Кубок Приамурья по активным шахматам. Турнир был посвящен Международному Дню этой интеллектуальной игры.
После отборочного этапа соревнований определись четыре участника плей-офф. С первого места в финал вышел Анатолий Неверов, со второго — Игорь Минов, с третьего — Евгений Козенко, а с четвертого — Алексей Никифоров, причем последний попал в решающую стадию турнира с большим трудом, только по дополнительным показателям обогнав Владимира Карпова.
В первом полуфинале встретились Анатолий Неверов и Алексей Никифоров. Неожиданную победу со счетом 2:0 по партиям одержал Никифоров.
Во втором полуфинале сошлись Игорь Минов и Евгений Козенко. Счет по партиям — 1,5 на 0,5 очка в пользу Минова.
С таким же счетом в матче за бронзу Евгений Козенко победил в принципиальном матче Анатолия Неверова. В решающем матче, Алексей Никифоров одолел Игоря Минова, став обладателем Кубка Приамурья.
Также в международный день шахмат состоялся блиц-турнир по шахматам. Каждому спортсмену на партию было отведено всего пять минут. Победителем этих соревнований стал Дмитрий Михалёв.

[flv:/vids/shm-22-07-13.flv 512 384]