14 октября 2013 г. XI Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти «Мастера спорта СССР» Алексея Ковалёва.

14 октября 2013 г. XI Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти «Мастера спорта СССР» Алексея Ковалёва.

vbb-14-10-13

В областном центре расстелили ковёр для гостей. В минувшие выходные в Благовещенске прошёл 11-й турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти «Мастера спорта Советского Союза» Алексея Ковалёва.
На протяжении многих лет бессменным главным судьёй турнира является Савелий Голуб — судья международной категории, заслуженный тренер России, доцент кафедры спортивной борьбы Дальневосточной государственной академии физической культуры города Хабаровск.
— Этот турнир, по сравнению с прошлыми, гораздо шире по географии и количеству участников. В этом году к дальневосточников добавились представители Красноярского края и Забайкалья, — отмечает Савелий Голуб — главный судья соревнований (г.Хабаровск).
В соревнованиях приняли участие около ста пятидесяти борцов вольного стиля Амурской, Сахалинской, Иркутской, Еврейской автономной области, Республики Саха(Якутия), Хабаровского, Приморского, и добавились гости Красноярского и Забайкальского краёв.
В течении двух дней на двух коврах спортивно-оздоровительного комплекса «Юность» проходили схватки в восьми весовых категориях среди юношей и мужчин и в двух среди девушек.
— Здесь все соперники сильные и трудно предугадать исход той или иной схватки, — говорит Фёдор Харлампиев — «бронзовый» призёр в категории до 60 кг (Приморский край).
— Сейчас боролся с соперником, с которым мы занимаемся в одном зале, дружим. До этого встречались на ковре дважды и я ему уступал. Сегодня выиграл по очкам, — рассказывает Арсен Цахилов — участник соревнований в категории до 60 кг (Хабаровский край).
Женская подгруппа турнира, в отличии от мужской, была не столь многочисленна. Всего лишь 11 спортсменок, представляющих Амурскую область, Хабаровский, Приморский края и Республику Саха(Якутия) боролись за победу в категориях до 55-ти и 63-х килограммов.
— Всегда очень сильные девушки из Хабаровска, да и Владивосток не отстаёт. У них очень хорошая школа женской вольной борьбы, — отметила
Виктория Уварова – победитель соревнований в категории жо 63 кг (г.Благовещенск).
По итогам турнира среди лидеров в своих весовых категориях: Денис Столыпин из Константиновки, Арсен Бизиков из Хабаровска, Александр Бахтин из Тамбовки, Марк Волков, Виктория Уварова из Благовещенска, Дарья Терехова из Владивостока.
Всероссийский турнир, памяти Алексея Ковалёва имеет «мастерскую» степень. То есть победители при выполнении, утверждённого комплекса требований, имеют возможность получить высокую спортивную степень.
— По требованию федерации спортивной борьбы России для присвоения звания «Мастера спорта» в каждой весовой категории необходимо не менее 10 участников из пяти территорий и наличие в категории двоих участников, имеющих эту спортивную степень, — поясняет Савелий Голуб — главный судья соревнований (г.Хабаровск).
По итогам минувших соревнований победители шести из восьми весовых категорий получили право на присвоения звания «Мастер спорта России по вольной борьбе».
Уже в ближайшие выходные сборная команда Амурской области в составе 6 спортсменов примет участие в традиционном Всероссийском турнире, посвящённом памяти основателя столицы соседнего региона Ерофея Хабарова.

Итоги соревнований:

До 50 кг
1 – Василий Цыбенов (г.Улан-Удэ)
2 – Виктор Нанзатов (г.Улан-Удэ)
3 – Александр Рогов (п.Константиновка)
3 – Григорий Доржиев (г.Улан-Удэ)

До 55 кг
1 – Денис Столыпин (п.Контстантиновка)
2 – Дмитрий Сергеев (г.Благовещенск)
3 – Додураш Дамдын-Оол (г.Хабаровск)
3 – Бальжинима Дамдинов (Забайкальский край)

До 60 кг
1 – Булат Айцуев (г.Иркутск)
2 – Дмитрий Столыпин (п.Контстантиновка)
3 – Вячеслав Дамдинов (г.Улан-Удэ)
3 – Фёдор Харлампиев (г.Хабаровск)

До 66 кг
1 – Даниял Хабиев (г.Красноярск)
2 – Алексей Цыбенов (г.Улан-Удэ)
3 – Зорикто Мункуев (г.Улан-Удэ)
3 – Дмитрий Табаев (Приморский край)

До 74 кг
1 – Арсен Бизиков (г.Хабаровск)
2 – Данил Зарецкий (г.Хабаровск)
3 – Михаил Мазурков (г.Благовещенск)
3 – Тондок Гергенов (Забайкальский край)

До 84 кг
1 – Александр Бахтин (с.Тамбовка)
2 – Евгений Алексеев (Приморский край)
3 – Сергей Мусорин (г.Хабаровск)
3 – Арсен Тегетаев (г.Южно-Сахалинск)

До 96 кг
1 — Марк Волков (г.Благовещенск)
2 – Игорь Овсянников (г.Красноярск)
3 – Никита Назаренко (г.Благовещенск)
3 – Александр Тихомиров (Приморский край)

До 120 кг
1 – Гайдар Нурмагомедов (г.Южно-Сахалинск)
2 – Вадим Литвак (г.Благовещенск)
3 – Владимир Протасов (г.Благовещенск)
3 – Андрей Маркин (г.Благовещенск)

Девушки:

До 55 кг
1 – Дарья Терехова (Приморский край)
2 – Юлия Минеева (г.Хабаровск)
3 – Валерия Трушина (г.Хабаровск)
3 – Анастасия Лиханова (г.Якутск)

До 63 кг
1 – Виктория Уварова (г.Благовещенск)
2 – Ангелина Парникова (г.Якутск)
3 – Галина Савченко (г.Хабаровск)

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке