18 октября 2013 г. Не только спорт в спортзале АГМА.

18 октября 2013 г. Не только спорт в спортзале АГМА.

blood-18-10-13

Спортзал АГМА на этой неделе сменил привычный профиль и стал донорским пунктом. Сдать кровь, однако, было непросто: среди желающих выстроилась целая очередь.День донора во многих районах области не был проведен из-за наводнения. Поэтому руководство областной станции переливания крови решило обратиться к главам учебных заведений, с просьбой поправить положение. В медакадемии искать желающих долго не пришлось: 400 рублей денег плюс освобождении от учебы на один день стали для студентов отличным стимулом улучшить показатели работы станции переливания. Впрочем, организаторы акции увидели в наплыве желающих несколько иные мотивы.
— В первую очередь это помощь ближнему, – говорит начальник выездной бригады Амурской областной станции переливания крови Александр Сопот. – Руководство медакадемии всегда шло к нам навстречу. И сами студенты АГМА в силу своей будущей профессии не могут быть равнодушными к чужой беде.
В медакадемии есть уже ветераны донорского движения. Так, студент Лечебного факультета АГМА Александр Чернышов сдает кровь уже в пятый раз:
— Мы, все-таки, врачи будущие, и сдавать кровь, помогать людям это тоже отчасти наше призвание. Мы должны это делать.
Не остались в стороне от Дня донора и известные амурские спортсмены. В числе желающих сдать кровь был замечен двукратный победитель первенства России по самбо Кирилл Гамылин.
В итоге добровольцев набралось более 500 человек. Учитывая скромный гонорар и весьма условные льготы можно сказать, что День донора в медакадемии более чем удался. В донорстве сегодня не соревнуются, но и без подсчетов понятно, что студенты-медики лидеры в этом направлении.

[flv:/vids/blood-18-10-13.flv 512 384]

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке