11 ноября 2013 г. Айкидо. Семинар во Владивостоке от отцов-основателей вида.

11 ноября 2013 г. Айкидо. Семинар во Владивостоке от отцов-основателей вида.

aik-11-11-13

Как трудно изучать компьютер по учебникам, так и непросто познавать самим иноземные единоборства. Японские мастера айкидо дали мастер-класс российским спортсменам.
Айкидо японцы придумали для себя. И, конечно же, они не предполагали, что этим направлением заинтересуются в России. Наше айкидо, безусловно, со своей спецификой. Приближенное, так скажем, к повседневным реалиям.
«У русских людей в первую очередь ценится боевой аспект – говорит инструктор по айкидо Павел Малаев – как защитится в реальной жизни. У японцев это просто искусство. То есть, сегодня они делают технику, не задумываясь о практическом применении. Хотя изначально боевой аспект у них идет с корней. Это, в первую очередь, техника владения мечом и защиты от него».
Основоположники айкидо высоко оценивают уровень подготовки наших бойцов. Иначе, никаких обучающих семинаров они бы не проводили. 2-го и 3-го ноября во Владивостоке
проходили мастер-классы, которые давал один из титулованных специалистов тендо-рю айкидо Кэн Симидзу.
«Мастер приезжал очень хороший – рассказывает обладатель первого дана по айкидо Петр Шатохин – техника динамичная, мягкая. Поэтому, очень много для себя приобретаешь в виде динамики. Самое основное – учиться работать с намерениями противника. Не тогда, когда тебя уже захватили… Это не только бросковая техника, но и боевые контроли, работа с ножом, работа с мечом. Одна тренировка была посвящена техники страховки. Информации было очень много, для ее осмысления нужно время. Очень полезный семинар».
Наши мастера айкидо надеются, что в дальнейшем подобные семинары станут традиционными. Вполне возможно, что учителя из страны Восходящего Солнца в самое ближайшее время посетят Благовещенск со своей просветительской миссией.

[flv:/vids/aik-11-11-13.flv 512 384]

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке