18 ноября 2013 г. Первый открытый турнир Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу.

18 ноября 2013 г. Первый открытый турнир Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу.

pwr-18-11-13

16 и 17 ноября в спорткомплексе АМГУ прошел Открытый чемпионат Дальневосточного Федерального Округа по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге WPC/AWPC, в котором приняли участие более 150 спортсменов Приморского края, Еврейской Автономной Области, Якутии, Читинской области, Партизанска Читинской области, а так же других городов и регионов Дальнего Востока. Среди участников конечно, были и представители из городов Приамурья — Благовещенска, Свободного, Тынды. Возраст участников от 16 до 50 лет.
Примечательность данных соревнований состоит в том, что на Дальнем Востоке впервые проводится именно мастерский турнир. Ранее от Иркутска до Владивостока соревнования с подобным статусом не проводились.
Как отмечает Дмитрий Гриценко, вице-президент федерации пауэрлифтинга Амурской области:
— Вообще турнир проводится в третий раз, но настоль высоком уровне – впервые. У нас уже установлены рекорды в различных дисциплинах.
Игорь Умеренков, председатель AWPC России, судья международной категории по версии AWPC, приглашенный на эти соревнования из Курска считает так:
— Этот турнир мастерский – на нем будет присуждаться звание мастера спорта международного класса, а так же фиксироваться новые рекорды. Очень большое количество участников, порядка 150 человек, спортсмены очень высокого уровня. России.
Спортсмены выполнили все упражнения троеборья: в субботу проводились соревнования по присяду и становой тяге, а в воскресенье – по жиму лёжа.
Среди победителей — благовещенец Сергей Лир,который побил рекорд России по жиму лёжа среди юниоров. С первого раза он превысил рекорд на 17,5 килограмма, подняв вес 225 килограммов. Со второй попытки он поднял ещё на 10 килограммов больше. В третий раз Сергею удалось одолеть 240 килограммов. Этот рекорд будет зарегистрирован официально. Однако Сергею удалось на 500 граммов превысить и мировой рекорд, но официально он засчитан не будет, так как прошедшие соревнования не носили мировой статус.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке