23 декабря. Кубок Амурской области по Тхэквандо на призы губернатора Амурской области.

23 декабря. Кубок Амурской области по Тхэквандо на призы губернатора Амурской области.

thek-23-12-13

В воскресенье в спортивном зале Дзюдо прошли соревнования по тхэквандо. На додянг, именно так в тхэквондо называется площадка для боя, вышли около пятидесяти бойцов, как юношей, так и девушек от шести до четырнадцати лет. В открытом кубке губернатора Амурской области приняли участие спортсмены из города Хабаровска, возглавляемые их наставником Икромхоном Яхябоевым.
— Мы с Олегом Семенцом очень давно дружим, поэтому с удовольствием принимаем участие в различных соревнованиях. И в этот раз, получив приглашение, мы с удовольствием собрали команду и приехали, — сообщает Икромхон Яхябоев, президент федерации тхэквандо Хабаровского края.
Примечательно, что в нашем городе впервые в этом году проходил бой по версии ТК 5, или как говорят сами бойцы — «стенка на стенку». В этом поединке участвовали по пять бойцов с каждой команды. На додян поочередно с каждой команды выходили по одному спортсмену. Тренеры команд сами решали, когда заменять бойцов. Таким образом, спортсмен мог драться как против одного, так и против нескольких спортсменов по очереди. Победа в таком поединке присуждается по количеству очков, набранных командой. К слову, наши спортсмены одержали верх над сверстниками из Хабаровска.
В личном же первенстве поединок состоит из трех раундов, где спортсмену нужно набрать большее количество очков, чем соперник. Чтобы заработать баллы, тхэквандисту нужно не просто нанести удар, необходимо, чтобы этот удар был четким и сильным, и тогда судьи его засчитают.
Участники соревнований отмечают, что с удовольствием занимаются данным видом боевых искусств.
— Я занимаюсь уже семь лет, первоначально пришел и планировал научиться лишь азам, а потом уйти в другой вид спорта, но мне очень понравилось и я решил остаться, о чем не жалею нисколько, — рассказывает Максим Хегай, участник соревнований
Особенностью тхээквандо является то, что в основном спортсмены дерутся ногами. Как рассказал нам главный судья соревнований, Олег Семенец, наносить удары руками, но у спортсменов очень хорошая защита и ожидаемых девидендов такие удары не принесут.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке