13 января 2014 г. Мини-футбол: Зимнее Первенство Благовещенска. Первый дивизион. Финальный день.

1567
1
1

Месяц назад в столице Приамурья началось Зимнее Первенство областного центра по мини-футболу среди команд первого дивизиона. В рамках соревнований, которые проходили по круговой системе, участвовали 10 сильнейших мини-футбольных дружин Благовещенска: «Юность», ФК «Благовещенск-1», «ДальГАУ», «Союз», «АНК-Холдинг», «Максинтер», «Политехник», «Стрим», ФК «Благовещенск-2» и «УМВД». Команда, занявшая последнее место, в следующем сезоне будет участвовать в соревнованиях ниже классом, во втором городском дивизионе. В прошлый раз «неудачником» первой группы стал «Микрон». Вместо него «элитный» дивизион пополнил «Союз». В прошедшем первенстве играть в первой группе отказался «АмурАгроЦентр». Его место занял «Стрим». Накануне в спортивно-оздоровительном комплексе «Юность» состоялось пять матчей заключительного тура, по итогам которых определились лидеры и расстановка команд в зимнем городском первенстве первого дивизиона. Предлагаем обзор этих пяти встреч.
«ДальГАУ» — «УМВД» 2:5. Первыми, в минувшее воскресенье, на поле вышли футболисты «ДальГАУ» и «УМВД». Эти коллективы имеют схожий уровень подготовки, поэтому счёт встречи был открыт только на шестой минуте, после технично разыгранного «аграрниками» штрафного. Отыграться «полицейским» удалось лишь в середине первого тайма. Мяч от ноги защитника изменил траекторию и от стойки угодил в ворота, 1:1. После чего игроки обеих команд стали чаще переходить в контратаки, но и тех и других спасали защитники и вратари. За полторы минуты до перерыва благодаря стремительному прорыву футболистов «УМВД», счёт становится 2:1 в их пользу. При таком раскладе команды ушли отдыхать. Буквально в начале второго тайма студенты ДальГАУ восстановили баланс, 2:2. Стоит отметить, что весь матч прошёл в напряжённом темпе, однако «полицейские» были точнее соперников. У «аграрников» имелись шансы сократить отставание, но вратарь «УМВД» был не отразим. В итоге команда «УМВД» побеждает сборную Дальневосточного государственного аграрного университета со счётом, 5:2.
«АНК-Холдинг» — «Юность» 5:2. Вслед за футболистами Дальгау и УМВД на площадку спорткомплекса «Юность» вышли спортсмены «АНК-Холдинга» и «Юности». И пускай турнирного значения этот матч не имел, однако борьбу за честь своего коллектива никто не отменял. Хотя команды довольно вяло начали эту встречу. В дебюте матча команды традиционно пытались выиграть борьбу за мяч, постепенно подбирались к воротам соперника, пристреливались. На 10-й минуте первого тайма игроки «Юности» могли выйти вперед, однако после прострела с правого фланга замкнуть передачу нападающему в белой форме не удалось. Через пару атак футболисты АНК заработали опасный штрафной у ворот соперника, после чего блестяще его реализовали, открыв тем самым счет в этой встрече. Примерно через две минуты игроки в красно-желтых футболках удвоили преимущество: капитан АНК прекрасным пасом со своей половины поля нашел во вратарской нападающего, последнему не составило труда обыграть голкипера «Юности». Отличную возможность для того чтобы сократить отставание в счете упустили молодые футболисты под занавес первого тайма, и тут же за это поплатились — 3:0 именно при таком счете команды ушли на перерыв. После небольшого перерыва игроки «Юности» сумели отквитать один мяч, реализовав классический выход один на один. И буквально в следующей атаке игроки в белой форме эффектно вернулись в игру, сократив отставание до минимума. Следом сразу несколько моментов в одной атаке создали и не использовали игроки «Юности». Тем самым упустили возможность сравнять счет. Игроки АНК перешли к контратакующим выпадам, пытаясь сдержать натиск «Юности», и это принесло свои плоды ближе к концу встречи. Сначала красно-желтая команда заработала и вновь удачно реализовала штрафной удар, а под занавес встречи установили окончательный счёт — 5:2, очередным голевым пасом отметился капитан команды Василий Годзун, который отметил после игры: — Встреча изначально носила дружественный характер, так как турнирного значения этот матч не имел. Что касается нашей команды, то для нас каждая игра как бой, на который мы настраиваемся, выходим и бьемся.
«Политехник» — «Благовещенск-2» 8:3. Встреча между «Политехником» и футбольным клубом «Благовещенск-2» для игроков в синей форме носила весьма принципиальный характер. Турнирное положение ставило футболистов перед фактом — в данной игре им нужна была только победа, и тогда «Политехник» мог рассчитывать на итоговое первое место, в случае если в следующей игре их главный конкурент в борьбе за золотые медали Футбольный клуб «Максинтер» уступит свободненскому «Союзу». Начало встречи для игроков «Политехника» откровенно не задалось — на первой же минуте игры они пропустили гол — с левого фланга игрок футбольного клуба Благовещенск-2 сверхточным ударом послал мяч в правую девятку мимо голкипера «Политехника». Обескураживающее начало никак не могло обрадовать подопечных Владимира Хитрака, и они пошли вперед. К слову, тренер «Политехника» до октября не имеет права находиться на тренерском мостике во время матчей из-за весьма спорного удаления в одной из встреч осеннего первенства по мини-футболу, вот и в данной игре он находился на зрительском месте. На девятой минуте встречи 95 номер «политехника» выполнил точную передачу на своего нападающего, тому удалось на ложном движении убрать вратаря и отправить мяч в сетку ворот, сравняв счет в матче. Игроки «Политехника» поймали кураж и стали наращивать обороты. В середине первой половины встречи «Политехник» вышел вперед благодаря точному удару своего нападающего, после которого мяч от штанги залетел в сетку ворот ФК «Благовещенск-2». А под занавес тайма игроки в синей форме сумели убежать в контратаку 2 в 2 и, казалось бы, упрочили лидерство — 3:1. Однако этот счет продержался недолго — под занавес тайма футболисты Благовещеска-2 сократили отставание — защитник красно-черных с середины поля сверхточным ударом отправил мяч точно в ворота «Политехника». Казалось бы, до перерыва счет не должен был претерпеть изменений, однако игроки «Политехника» сумели снова уйти в контратаку, потерять, а потом выцарапать мяч и установить окончательный счет первого тайма — 4-2. Начало второй половины игры преподнесло интригу собравшимся зрителям — футболисты «Благовещенска-2» воспользовались ошибкой голкипера «Политеха» и свели отставание к минимуму. Не знаю, была ли это установка тренера или сами футболисты в синей форме сели в оборону, чтобы не дать больше забить сопернику и искать свои шансы в контратаках, но выполнили они её более чем здорово. В середине второго тайма им наконец-то удалась плановая атака, после которой счет стал 5:3 в пользу игроков «Политеха». Забив пятый мяч, игроки в синей форме поймали кураж. и остановить их было сложно. Под занавес встречи они отличились ещё трижды, сделав финальный счёт 8:3, и даже незабитый вратарем «Политехника» пенальти никак не мог испортить настроение ни игрокам, ни тренеру «Политехника» — Мои ребята очень хотели победить, настроились и выиграли этот матч. Пропущенный в дебюте встречи мяч лишь подзадорил футболистов. Показали максимум. Никогда ещё команда Сузов не выигрывала подобного рода соревнования, вот, теперь будем ждать результата игры «Максинтер» – «Союз». Игроки «Политехника» сделали всё от них зависящее, чтобы выиграть турнир, теперь итоговое положение команд решала игра футбольного Клуба «Максинтер» и «Союза».
«Союз»-«Максинтер» — 5:8. Благодаря победе над «Благовещенском-2» в последнем туре соревнований «Полетехник» вырвался на первое место в турнирной таблице. Поэтому «Максинтеру», во что бы то не стало, нужно было брать очки в матче с «Союзом», иначе, дружина Сергея Нурмагомбетова могла распрощаться с «золотыми» надеждами. Встреча для «Максинтера» началась обескураживающе. Уже на второй минуте «Союз» открывает счет. Второй гол свободненцев и вовсе получился на загляденье. Удар со своей штрафной площади точно «за шиворот» голкиперу «Максинтера». Почти сразу команда в белых футболках могла забить и в третий раз. Но, в этом эпизоде, страж ворот «синих» был на высоте. Хотя голкипер только отсрочил неизбежное. Довольно скоро свободненские футболисты повели 3:0. Через три минуты «Максинтеру» удалось один мяч отыграть. Алексей Тупиков вовремя подставил ногу. Затем команды обменялись опаснейшими моментами. А за минуту до конца первого тайма «Союз» оформляет гол «в раздевалку». 4:1. Кроме этого могли забить и еще. Но «Максинтер» спасла перекладина. Сразу же после перерыва «Союз», казалось бы, добивает «Максинтер». Пятый мяч влетает в сетку ворот Дмитрия Лысенко. Отличился Никита Бородин. Разница в счете — в четыре мяча, вроде бы комфортное преимущество обеспечено. Но нет же. «Максинтер» не раз доказывал на турнире, что является волевой командой. Что в очередной раз было подтверждено и в этой игре. Уже через тридцать секунд Алексей Тупиков один гол отквитал. Еще через четыре минуты Юрий Иванов сокращает разрыв до двух мячей. А в следующем эпизоде он же стал автором голевой передачи на Алексея Тупикова, который оформляет хет-трик. Плюс ко всему «Союз» явно перебрал с фолами. И уже к середине второй половины встречи получает первый десятиметровый за шестое нарушение. К слову, Алексей Игнатюк, его не реализовал, угодив в штангу. А вот в следующей попытке Станислав Харитонов был точен. А за девять минут до конца встречи «Максинтеру» удалось вырваться вперед, в результате гола Антона Заводевкина. «Союз» окончательно расклеился и позволил забить еще пару мячей в свои ворота. Итог — 8:5. Драматичная победа «Максинтера». Команда Сергея Нурмагомбетова становится обладателем золотых медалей Зимнего Первенства областного центра среди команд первой группы. «Союз» остановился в шаге от пьедестала. Свободненцы довольствовались четвертой позицией. — Эту игру можно отметить, как чемпионскую. В перерыве я подошел к ребятам и сказал: мы можем стать первыми, а можем стать третьими. Попросил футболистов продолжить нагнетать темп и соперник его не выдержит. Так и случилось. Смогли переломить ход матча. Плюс ко всему – у нас всего одна желтая карточка на турнире, т.е. была дисциплина, отсюда и результат, — рассказал тренер команды «Максинтер» Сергей Нурмагомбетов.
«Стрим»-«Благовещенск-1» — 2:7. В заключительном матче мини-футбольного Первенства столицы Приамурья между собой встретились «Благовещенск-1» и «Стрим». Ситуация сложилась так, что независимо от результата этого матча первая команда «Благовещенска» становилась обладателем бронзовых наград турнира. «Стрим» же, который в этом году дебютировал в элитном дивизионе, в случае набора очков мог рассчитывать на шестое место в таблице. Добрые двадцать с лишним минут ни одна из команд не могла распечатать ворота соперника. Счет был открыт лишь за три минуты до конца первого тайма, когда после удара Дорошкова голкипер не смог совладать с мячом. А перед самым перерывом 15-й номер «горожан» делает дубль. 2:0 после стартовой половины. Во второй двадцатипятиминутке голов было больше, но, в основном она запомнилась не этим, а игрой голкипера «Благовещенска». Уж очень хотел Владимир Верютин поучаствовать в атаках своей команды и не расставался с этой мыслью до самого финального свистка. Забить самому ему, правда, так и не удалось. Тем временем, «Благовещенск» забил еще пару мячей, прежде чем пропустил в свои ворота. И то, этот гол, большая «заслуга» вратаря-гонялы. Правда, уже через минуту Владимир Верютин исправился, отдав голевую передачу партнеру по команде. За пять минут до конца встречи Артем Коржунов издевательски спокойно делает счет 6:1, а добивает соперника Роман Данильченко. За минуту до конца матча игроки «Стрима» забили еще один мяч. 7:2 в пользу «Благовещенска-1» — окончательный счет этой встречи.
По итогам турнира места команд распределились следующим образом. Прошлогодний чемпион — «Юность», заняв последнее место, вылетает во второй мини-футбольный дивизион Благовещенска. «АНК-Холдинг» с девятью очками на предпоследней строчке. С шестого по восьмое место — коллективы с десятью набранными баллами. По дополнительным показателям УМВД-шестое место, ДальГАУ-седьмое, Стрим-восьмое. Вторая команда «Благовещенска» пришла к финишу пятой. Свободненский «Союз» остановился на четвертой позиции. «Бронзовые» медали у ФК «Благовещенск-1» тренера Владимира Сергеева. «серебро» завоевали футболисты «Политехника» с наставником Владимиром Хитраком. Чемпионом стала команда «Максинтер» под руководством Сергея Нурмагомбетова. С шестого по девятое февраля столица Приамурья будет принимать еще одни крупные соревнования по мини-футболу. В спортивном комплексе «Юность» пройдет Чемпионат Амурской области.