17 января 2014 г. Шахматы. Чемпионат Благовещенска, вторая лига.

17 января 2014 г. Шахматы. Чемпионат Благовещенска, вторая лига.

shm-17-01-14

Искать шахматистов в областном доме народного творчества лучше при помощи сыскного бюро. Игре, некогда государственного масштаба, сегодня отвели место домино в доме престарелых.
Но, что называется, и на том спасибо городскому спортуправлению, которое всячески старается идти на встречу местным шахматистам. Хотя в этот «просторный» зал оператор Амурспорта не мог поместиться со штативом между рядами столиков. Как пошутил один из участников: «Пьяному негде упасть».
Если говорить о содержании, то вторая лига чемпионата Благовещенска собрала 20 шахматистов, которые по швейцарской системе в 9 туров разыграют 6 путевок в первую лигу, где без всякого отбора имеют право играть кандидаты и мастера спорта. Из числа местной элиты можно назвать прошлогоднего чемпиона города Евгения Козенко, Алексея Никифорова и Валерия Макаренко. В целом интерес к шахматам в сравнении с советским периодом резко снизился. И сегодня в этом виде спорта мало появляется новых имен, а если таковые и начинают светиться, то широкая общественность о них мало что знает.
-Я недавно мониторил прессу, когда проходил матч на первенство мира между Анандом и Карлсеном и хочу отметить, что практически ничего о нем не было написано — говорит главный судья соревнований Сергей Шорин — можно, конечно, объяснить это тем, что не было российского участника, но и когда играл Крамник, вниманием его СМИ не баловали. Плюс сказала свою роль компьютеризация шахмат. Сегодня появились программы, которые способны просчитывать на десятки ходов вперед. Они не утомляются, им не нужны тайм-ауты. Разумеется, снижается интерес к игре, где все можно увидеть наперед без всяких усилий.
Чемпионат Благовещенска хоть и любительский турнир, но правила здесь действуют, как и в профессиональном спорте: сотовые во время игры должны быть отключены во избежании возможных смс-подсказок со стороны, про использование планшетов разумеется и речи быть не может. Честное противостояние человека против человека. И пока в нем после двух туров лидируют трое со стопроцентным результатом: Сергей Янков, Михаил Андреев и Геннадий Самодуров. Турнир завершится 3-го февраля, а 17-го стартует первая лига чемпионата Благовещенска, где и определится абсолютный чемпион города-2014.

[flv:/vids/shm-17-01-14.flv 512 384]

2 Comments

  1. Владимир Ильич

    Была когда-то игра… А сегодня лишь быдловатые бои без правил популярны. Здеся хлавный судья прикольный — похож на кого-то из хильма «Остров Доктора Моро»

  2. Не совсем согласен с автором материала насчет падения интереса к шахматам. В Приморье и Хабаровском крае есть профессиональные шахматисты, которым спорткомитет платит ежемесячную зарплату 35-40 тыс., чтобы они представляли регион на России. Я думаю, все что сказал автор относится исключительно лишь к Амурской области.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке