Футбол-на-Амуре: Заключительный день Чемпионата Амурской области по мини-футболу ( 9 февраля 2014 г.)

FNA

Завершился чемпионат Приамурья по мини-футболу. Прошлогоднему победителю турнира не удалось подтвердить свой чемпионский статус. Кому же достались золотые награды?
В финальную группу Чемпионата области по мини-футболу вышли четыре команды. Две команды футбольного клуба Благовещенск, свободненский «Союз» и футбольный клуб «Максинтер» из Благовещенска. Согласно регламенту турнира в финальной группе учитывались результаты этих команд в очных встречах. Так в группе «А» где встречались ФК «Благовещенск-1» и «Благовещенск-2», в их очном противостоянии номинально первый состав клуба выиграл у своих товарищей по второй команде со счетом 7:3 и имел в своём активе 3 очка. В группе «Б» «Максинтер» выиграл у «Союза» со счетом 3:1 и так же имел три немаловажных балла.
ФК Благовещенск-1 – «Союз» Свободный 5:2.
Заключительный день соревнований открывал матч между ФК «Благовещенск-1» и свободненским «Союзом». Встреча проходила в довольно равной борьбе. Обе команды демонстрировали хорошую игру в защите, а так же неплохо атаковали. Разве что гости столицы областного центра фолили больше. Именно это сыграло с ними злую шутку. К концу первого тайма футболисты «Союза» общими усилиями насобирали 5 командных фолов. И за очередное нарушение в их ворота был назначен пенальти. Вратарь выручить свою команду не смог и спортсмены ФК «Благовещенск-1» ушли на перерыв, имея минимальное преимущество. Возможно, именно этот факт и стал роковым для футболистов из Свободного. Отчаянно пытаясь сравнять счет, игроки в белой форме пошли вперед. Игроки футбольного клуба «Благовещенск-1» умело использовали свободные зоны, появившиеся при этом и забили ещё один мяч. 2-0. Естественно, недовольные таким развитием событий на площадке, игроки «Союза» предприняли всё, чтобы свести отставание к минимуму, и это им удалось, свой гол они забили. Вот только дальше на поле как будто играла одна команда. И это неудивительно. Скамейка запасных у футболистов из столицы областного центра вдвое превосходила количество резервных игроков соперника. При счете 3:1, понимая, что терять уже нечего тренер свободнинцев заменил вратаря на пятого игрока, или, говоря мини-футбольным языком «дабл-кипером». Вот только дивидендов от этого «Союз» не получил, а получил ещё два мяча в свои ворота. При счете 5:1 команде из свободного ничего не оставалось делать, как бороться за свой престиж, и это у них получилось. за минуту до конца матча штрафной удар реализовал 11-й номер «Союза», установив, таким образом окончательный счет в матче, 5:2 в пользу ФК «Благовещенск-1».
ФК «Максинтер» — ФК «Благовещенск-2» 4:3.
Следующими на площадку спортивного комплекса «Юность» вышли команды «Максинтер» и ФК «Благовещенск-2». Футболисты «Максинтера», они в черной форме, уверенно начали эту встречу, забив в первые десять минут два мяча в ворота второй команды футбольного клуба «Благовещенск».
Казалось, дальше игроки «Максинтера» будут только наращивать обороты. Но у футболистов ФК «Благовещенск-2» на этот счет сложилось своё мнение. Сначала они сократили отставание в счете, благодаря великолепному удару со штрафного в исполнении нападающего в белой форме. А под занавес первого тайма ещё один мяч влетел в ворота голкипера «Максинтера». До перерыва счет так и остался ничейным. После возобновления матча рисунок игры не изменился. Шансы выйти вперед были как у одной, так и у другой команды. Однако удачливей всё-таки оказались футболисты «Максинтера». Нападающий в черной форме подкараулил отскок от вратаря благовещенцев и вколотил круглого уже фактически в пустые ворота. 3:2. Дальше события развивались стремительно. В заключительный игровой отрезок уместилось многое. И красная карточка игроку ФК «Благовещенск-2» за грубую игру и эмоциональные разговоры с судьей, и последовавшее за этим событием удаление игрока, двухминутная игра в меньшинстве, и, наконец, очередной гол «Максинтера», который, правда, был забит через несколько минут игры уже в равных составах. Нападающий в черной форме оставил не у дел защитника Благовещенска и пробил мимо их вратаря. Футбольному снаряду ничего не оставалось, как оказаться в сетке ворот футбольного клуба «Благовещенск-2». Казалось, этот счет станет уже окончательным, однако за минуту до финального свистка игроки в белых футболках заработали штрафной у ворот «Максинтера». Судья не показал, что удар нужно проводить по свистку. Нападающий смекнул и воспользовался своим шансом. 4:3, но на табло оставалось уже меньше минуты до конца матча. Шансов отыграться у Благовещенского футбольного клуба уже не было.
— Начали мы игру хорошо, забили два быстрых гола, но потом немного расслабились и позволили сопернику сравнять счет. Затем игроки выполнили мою установку, стали накрывать соперника, не позволяли ему спокойно играть. Это позволило нам контролировать игру, и мы уверенно довели встречу до победы. Сейчас игрокам предстоит отдохнуть и уже вечером, в финальной игре, выложиться по полной, — рассказал Сергей Нурмагомбетов, тренер футбольного клуба «Максинтер».
«Благовещенск-2»-«Союз» (за 3-е место) – 3:5
Бронзовые медали областного чемпионата разыгрывались в матче между ФК «Благовещенск-2» и «Союзом» из Свободного (эта команда в белых футболках). Эти коллективы за прошедшие шесть матчей проиграли по два раза. Благовещенцы на предварительной стадии турнира уступили лишь своим товарищам из «Благовещенска-1» 3:7, а в финальной части проиграли «Максинтеру» 3:4. «Союз» же в группе «Б» также финишировал на втором месте, пропустив вперед лишь «Максинтер», очная встреча с которым завершилась со счетом 1:3. А в финальной группе «Союз» был бит первой командой «Благовещенск» 2:5.
Не прошло и двух минут после стартового свистка, как Никита Бородин точным выстрелом в дальнюю девятку выводит «Союз» вперед. Для того, чтобы выровнять положение, второй команде «Благовещенска» не понадобилось много времени. Гор Минасян сравнивает счет. Через пять минут Никита Бородин вновь отметился отличным ударом. 2:1 — вновь повел свободненский коллектив. С таким результатом команды ушли отдыхать. После перерыва футболисты продолжили радовать зрителей забитыми мячами. Красивая комбинация удалась «Союзу» на восьмой минуте второго тайма. 3:1. Вскоре команды обменялись забитыми мячами. За шесть минут до финального свистка третий номер свободненского коллектива, шикарным ударом, оформляет пятый гол своей команды. В силах благовещенцев было забить еще раз. 5:3 — в пользу «Союза», окончательный счет этой игры. Таким образом, команда из Свободного стала обладателем бронзовых наград, тогда как в прошлом году «Союз» взял «серебро» областного чемпионата. Все это говорит о стабильности свободненского мини-футбольного коллектива.
«Благовещенск-1»-«Максинтер» (за 1-е место) – 4:1.
В матче за «золото» областного чемпионата на площадке сошлись «Благовещенск-1» и «Максинтер» (команда в синей форме). По ходу турнира «горожане» не потерпели ни одного поражения, в том числе переиграв основных конкурентов на победу в соревнованиях — «Белогорск», «Благовещенск-2» и «Союз». «Максинтер» прошел дистанцию до заключительного матча менее убедительно, одержав пять побед и уступив в одном матче на предварительной стадии команде «Юность-2».
Первый тайм для «Максинтера» сложился более чем неудачно. «Горожане» вышли вперед уже на третьей минуте. Юрий Иванов потерял мяч в центре поля, «Благовещенск» провел контратаку, в результате которой Роман Данильченко перекинул вратаря соперника. Еще через пять минут Артем Коржунов резким и точным ударом увеличил преимущество «Благовещенска» до двух мячей. К середине первой двадцатипятиминутки «горожане» и вовсе уже вели со счетом 3:0. С таким результатом команды ушли на перерыв.
Второй тайм матча в комментариях президента ФК «Благовещенск» Анатолия Рубцова и корреспондента Алексея Пономаренко.
— Просто мы хорошо подготовились, собрали свой сильнейший состав. В этот раз перед нами ставилась конкретная задача – выиграть турнир, — рассказал тренер чемпионов Владимир Сергеев.
Таким образом, по итогам турнира, золотые медали на себя примерили футболисты «Благовещенска-1». На втором месте «Максинтер». Тройку призеров замкнул свободненский «Союз».