7 марта 2014 г. Дзюдо: Победы на 1-м Всероссийском…

7 марта 2014 г. Дзюдо: Победы на 1-м Всероссийском…

jdo-7-03-14

В Хабаровске в Универсальном краевом спортивном комплексе (бывший ледовый дворец) прошёл первый Всероссийский турнир по дзюдо памяти Василия Ощепкова — основоположника дзюдо в России. Борцы, представляющие Амурскую область, трижды поднимались на пьедестал.
— Выезжали командой в составе пяти спортсменов. В своих весовых категориях Хасан Газаев стал седьмым, Дмитрий Ярин занял девятое место, Хас-Магомед Карташов и Антон Абмаев одержали победы, а Евгений Розанов завоевал «бронзу», — рассказывает Михаил Щербань, тренер-преподаватель отделения дзюдо ГАОУДОДАО «СДЮСШОР».
Соревнования получились очень представительными по составу. Более 150-ти участников из семи федеральных округов России состязались в семи весовых категориях, от 60-ти до свыше ста килограммов. Практически в каждой категории участвовали около двух десятков борцов, многие из которых имеют степень — «мастер спорта России». Воспитанники Специализированной областной спортивной школы олимпийского резерва возвратились с турнира с тремя медалями. Хас-Магомед Карташов лидировал в весовой категории до 90 килограммов.
— Обычно бывает больше, но здесь провёл лишь три схватки. Все оказались сложными, особенно — финальная. Боролся с соперником из Кемерова. Он очень сильный и техничный, думал даже, что проиграю. Всё-таки удалось стать лучшим. Свою награду решил посвятить маме, — говорит Хас-Магомед Карташов, победитель в категории до 90 кг(г.Благовещенск).
Евгений Розанов, в этой же весовой категории, стал «бронзовым» призёром.
— В одной из трёх проведённых схваток, я уступил парню из сборной России. За третье место боролся с товарищем по спортшколе, — вспоминает Евгений Розанов, «бронзовый» призёр в категории до 90 кг(г.Благовещенск).
«Дальневосточная федерация дзюдо» обеспечила призовой фонд по 100 тысяч рублей в каждой весовой категории, из которого 70 тысяч рублей получал победитель, 30 — «серебряный» призёр.
Медали, изготовлены по заказу Российско-канадской ювелирной компании «Diamond Dart» весом около 130 граммов. За первое место – серебряная с позолотой, за второе – из чистого серебра, за третье – бронзовая. Диаметр каждой награды 70 мм, толщина 4 мм. На лицевой стороне изображение Василия Ощепкова, стоящего у истоков борьбы самбо и дзюдо в России.
В настоящее время команда Специализированной областной спортивной школы олимпийского резерва готовится к следующему межрегиональному турниру.
— Это соревнования в городе Якутск на призы спортклуба «Славутич». Мы, традиционно, в них участвуем. На сей раз готовим команду из пятнадцати борцов. Думаю, что десять из них займут призовые места, — поделился планами Михаил Щербань, тренер-преподаватель отделения дзюдо ГАОУДОДАО «СДЮСШОР».

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках