11 июля 2014 года. Интервью с заместителем министра по физической культуре и спорту Амурской области, Евгением Лобановым о возрождении ГТО.

11 июля 2014 года. Интервью с заместителем министра по физической культуре и спорту Амурской области, Евгением Лобановым о возрождении ГТО.

gto-11-07-14

24 марта 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возрождении ГТО. Выступая на заседании совета по развитию физкультуры и спорта, президент отметил важность развития массового спорта. Как отметил глава государства, «одна из инициатив в этой сфере — возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей». Решено было сохранить старое название — «Готов к труду и обороне» как дань традициям, нашей национальной истории».
Обновленная программа ГТО предусматривает сдачу спортивных нормативов с 6-ти до 80 лет в 11 возрастных группах.
Свое мнение по этому поводу высказал заместитель министра по физической культуре и спорту амурской области Евгений Лобанов. Он так же рассказал о том, как в приамурье будет вводится ГТО.
— Наверное все знают,что такое ГТО — готов к труду и обороне. Этот термин подразумевает сдачу спортивных нормативов теоретических и практических для всех возрастов. В советском союзе эта система была апробирована и очень эффективно. И сейчас правительство нашей страны хочет возродить её. Значимость этого события неоценима. Привлечение людей всех возрастов к спорту — это не только пропаганда здорового образа жизни, но и, если говорить о ранних возрастных группах, воспитание будущих чемпионов, — рассказал Евгений Лобанов, заместитель министра по физической культуре и спорту Амурской области.
Так же, Евгений Иванович отметил, что введение спортивного комплекса ГТО — это не дело одного дня, даже в рамках Амурской области. Так как запуск программ ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом, причем не только в областном центре, но и в районах Приамурья. Возрождение ГТО будет происходить поэтапно. На первом этапе программа начнет действовать уже с сентября 2014 года в 12 субъектах Российской Федерации: республиках Татарстан, Марий Эл, Карелии, а так же в центральных областях страны — Московской, Ярославской и так далее. К сожалению, не только Амурская область, но и другие субъекты Дальнего Востока в так называемую «первую волну» программы не попали. В Приамурье ГТО появится не раньше 2015 года.
Не вызывает сомнений тот факт, что возрождение ГТО — безусловно нужное и очень важное мероприятие, которое позволит привлекать к спорту и здоровому образу жизни различные слои населения. И очень здорово, что спорт в нашей стране становиться всё более доступным, ведь это важно как для здоровья каждого человека в целом и общества в часности, так и для развития самого спорта. Отрадно что в программе ГТО особое внимание уделено развитию детского спорта, ведь если мы хотим, чтобы на различных турнирах, таких как Олимпийские игры, Чемпионаты Мира и Европы российские спортсмены занимали первые места, чтобы имена наших спортсменов были известны не только в России и во всём мире, чтобы ровнялись на наших игроков, необходимо поднимать детский спорт, так как воспитание будующих чемпионов начинается именно с раннего возраста.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках