26 сентября 2014 г. Волейбол и Мини-футбол: Спартакиада первокурсников АмГУ.

26 сентября 2014 г. Волейбол и Мини-футбол: Спартакиада первокурсников АмГУ.

vlb-26-09-14

Совмещая спорт и учёбу. В Амурском государственном университете продолжается Спартакиада первокурсников. В программе традиционных на протяжении многих лет соревнований, вчерашние школьники соперничают в баскетболе, волейболе, мини-футболе, шахматах, настольном теннисе и лёгкоатлетическом кроссе.
Главная цель — оценить спортивную подготовку первокурсников, лучшие из которых войдут в сборные команды университета для участия в межвузовских, городских, областных и региональных турнирах.
Началась спартакиада баскетбольным турниром, а в начале этой недели 8 юношеских и 8 команд девушек, представляющих факультеты университета, соперничали в состязаниях по волейболу.
После серии предварительных игр в двух подгруппах состоялись стыковые матчи за места в турнирной таблице. Каждая команда стремилась к победе, не взирая на то, что не все участники Спартакиады имеют специальную спортивную подготовку.
— Я из города Сковородино. Там и занималась волейболом. Мне эта игра очень нравится, — говорит Наталия Цирулик из команды экономического факультета АмГУ.
— Волейболом я занималась в начальных классах школы, потом увлеклась баскетболом. А сегодня те навыки мне очень пригодились, — рассказывает Анна Бакстова из команды экономического факультета АмГУ.
— Я получил волейбольную подготовку на острове Сахалин. Там была хорошая спортивная школа, но потом отделение закрыли и большого мастерства достичь не удалось. Кроме волейбола, я играю в баскетбол, увлекаюсь лёгкой и тяжёлой атлетикой. Сейчас снова вернулся к волейболу, — говорит Дмитрий Захаров из команды энергетического факультета АмГУ.
По результатам матчей, проходивших в течении двух дней, среди юношей и девушек победу одержали сборные экономического факультета, на втором месте команды факультета математики и информатики, на третьем — волейболисты и волейболистки инженерно-физического факультета.
А накануне первокурсники АмГУ разыграли награды по мини-футболу.
— Также играют восемь команд. Первоначально по подгруппам, а потом в стыковых матчах определяют победителя, — поясняет Виктор Руденко, руководитель спортклуба АмГУ.
В этом году впервые в Спартакиаде первокурсников участвуют команды университетского лицея, за которые выступают школьники старших классов.
— Мы решили поучаствовать в спартакиаде, хотя и сложно соперничать. Чувствуется, что против нас играют ребята постарше, но мы стараемся и даже иногда выигрываем, — рассказывает Егор Шевцов, капитан команды по мини-футболу лицея АмГУ.
Несмотря на возрастную разницу, в итоге мини-футбольного турнира, лицеисты заняли пятое место из восьми.
Третьими стали первокурсники юридического факультета, второй результат у футболистов инженерно-физического факультета, а уверенную победу одержала команда экономического факультета.
Причём экономисты пока лидируют по трём прошедшим соревнованиям спартакиады.
В понедельник 29 сентября в рамках Спартакиады первокурсники Амурского государственного университета посоперничают в лёгкоатлетическом кроссе, далее запланирован турнир по шахматам, а в заключении будут соревнования по настольному теннису.

[flv:/vids/vlb-26-09-14.flv 512 384]

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках