3 июня 2015 г. Бокс. На Первенстве России амурские спортсмены не прошли дальше первого боя.

3 июня 2015 г. Бокс. На Первенстве России амурские спортсмены не прошли дальше первого боя.

BOX20615

В Кургане в мае прошло Первенство России среди юниоров 17-18 лет. Амурскую область представляли победители Дальневосточных соревнований Иван Бахметьев из Благовещенска и Игорь Михайлов из Свободного. Результат получился, прямо скажем, не радостный. В первых боях наши парни уступили. Иван Бахметьев встречался на ринге с Максимом Макаровым из Петрозаводска.

— C этим спортсменом я боксировал на сборах и выигрывал без особых проблем. На соревнованиях также нормально от боксировал, мне даже уже руку подняли, однако затем сказали, что судьи передумали, сказали выиграл другой, — рассказал Иван.

Результат был спорный, поэтому у Бориса Дубовцева, тренера Ивана, претензий к своему воспитаннику не было.

— Бой Иван провёл очень хорошо, никаких нареканий нет. Подняли ему руку, мы довольные вышли из ринга, но тут какое-то замешательство, и объявляют, что решение изменилось. Оспаривать по новым правилам всё это практически невозможно, поэтому восприняли это как должное, — поделился с грустью Борис Вадимович.

Игорь Михайлов свой первый бой уступил сопернику из Липецка и по турнирной сетке также дальше не продвинулся.

— Весовая категория у него 91 килограмм, соперники очень сильные. Приведу такой пример, мастер спорта международного класса в 18 лет, чемпион мира, чемпион Европы, это в их весе был. Мальчику со Свободного, из маленького городка, боксировать не с кем, выехать куда-то проблематично, естественно он был неконкурентоспособный. Но он сделал всё, старался, но через себя не перепрыгнешь.

Стоит сказать о том, что впервые перед Первенством России наши боксёры побывали на сборах. Но история эта оказалась с горчинкой.

— Сборы шли с 4 числа, а мы поехали только к 10-му. Вот это плохо, не хватило времени, — досадовал Иван Бахметьев.

— Настроение нам сильно испортили. То поедете, то не поедете, то денег ещё нет, то уже нет, — возмущался тренер Борис Дубовцев.

Система финансирования поездок на соревнования за пределы области у нас сильно хромает. Деньги выделяют, но уже после соревнований. А изначально спортсмены, их наставники и родители, если хотят поехать, должны найти деньги в полном объёме. И только затем им компенсируют затраты по установленным нормам.

— У нас пошла очень не хорошая мода, нам говорят чиновники – ищите спонсоров. Но если я найду спонсоров, зачем мне государственная система? Я и так куплю билеты, я и так позвоню, я и так договорюсь. Выражаясь словами одного киногероя – за державу обидно, — сказал Борис Вадимович.

Несмотря на досадное поражение, Иван Бахметьев духом не падает и ставит перед собой очередные задачи.

— После такого досадного решения судей, как эмоции, как настроение?

— Сначала обида сильная была, да ещё так засудили. Погрустил, но там только так. А двигаться дальше надо. За оставшийся 2015 год надо выполнить мастера спорта. А там дальше — больше.

— Успехов тебе.


Бой Бахметьева на Первенстве России в г.Курган

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках