21 октября 2015 г. Сегодня завершился Чемпионат Амурской области по шахматам. Победителем стал Максим Енишевский из Благовещенска.

Шахматы/шашки
1580
0
DSCF2006

В Благовещенске завершился Чемпионат Амурской области по шахматам. Турнир стал самым массовым за последние годы – в нем приняло участие 44 шахматиста из городов Благовещенска, Райчихинска, Белогорска, Шимановска, поселка Новобурейский, села Константиновка. Среди них один международный мастер, два мастера ФИДЕ, 12 кандидатов в мастера. Возраст участников от 11 до 78 лет.

Чемпионом области стал 30-летний кандидат в мастера Максим Енишевский, тем самым повторив свой успех 10-летней давности. В данном турнире он показал рейтинговый перформанс 2565, что соответствует гроссмейстерскому уровню игры.  Серебряную медаль получил кандидат в мастера Владимир Кириенко. Бронза у прошлогоднего чемпиона области, мастера ФИДЕ Евгения Козенко. До последнего тура претендовал на золотую медаль самый титулованный участник, 18-тикратный чемпион Амурской области, международный мастер Анатолий Неверов,  но досадная просрочка времени в последней партии отбросила его лишь на 4-е место. Вышеперечисленные участники, занявшие 1-4 места, представляют г. Благовещенск. Также в призёрах представитель Белогорска, кандидат в мастера Виталий Лавров – 5-е место, и 15-тилетний кандидат в мастера из Райчихинска Сергей Чирясов – 6-е место.

Участники, занявшие первые 6 мест, были награждены медалями (1-3), грамотами и денежными призами от 3 тыс. рублей до 20 тыс. рублей за 1-е место. Общий призовой фонд чемпионата составил 72 000 рублей.

Также грамоты и денежные призы за лучшие результаты среди ветеранов (1955 г.р. и старше), получили Валерий Макаренко, Вячеслав Гармашов, Михаил Задворнов (все г. Благовещенск). Среди юниоров (1999 г.р. и младше) — Михаил Назаренко (г. Райчихинск), Софья Мариковская, Глеб Данилов (все г. Благовещенск).

После церемонии награждения чемпион области поделился своими впечатлениями:

«После того как я выиграл Чемпионат области в 2005 году, — рассказывает Максим Енишевский, — я окончил университет, начал работать в Прокуратуре Амурской области. Работа требует значительных усилий, и у меня не было особого времени на шахматы. Хотя я и принимал участие в Спартакиадах, в частности, в прошлом году, в Сочи, участвовал в Спартакиаде работников органов генеральной прокуратуры  Российской Федерации, выступал за команду Дальневосточного федерального округа и занял 3-е место в личном первенстве и 2-е – в командном. И вот совершенно случайно я увидел объявление о Чемпионате области и спонтанно решил принять участие. Специально к турниру я не готовился, не занимался. Играл раскованно, спокойно, на результат я заряжен не был, просто хотел сыграть в шахматы. Но что я хочу сказать, шахматы – это очень хорошая игра, она очень сильно развивает мозги. Сейчас я понимаю, что научившись в детстве анализировать ситуации на доске, во взрослой жизни ты можешь применять эти умения на практике, в реальной действительности, для анализа жизненных ситуаций. Я считаю, что детям обязательно нужно заниматься шахматами.  Также хочу сказать, что эту свою победу я посвящаю моей жене Оле, моему сыну Игорю и моей дочери Лерочке, которая родилась вчера. Чему я очень рад! Они за меня болели и поддерживали».