21 февраля 2016 г. Амурский мастер настольного тенниса Виктор Сергеевич Гусев отметил 75-летие!

21 февраля 2016 г. Амурский мастер настольного тенниса Виктор Сергеевич Гусев отметил 75-летие!

TNNS_200216

19 февраля отметил 75-летие мастер настольного тенниса Виктор Гусев

… В мире многое решает случай. Семья Гусевых жила рядышком с погранзаставой. И вот однажды служить тут стал пограничник, умевший играть в настольный теннис. Пути этого парня и пятнадцатилетнего Виктора Гусева пересеклись, да так крепко, что вот уже шестьдесят лет не выпускает из рук ракетку наш земляк. Он ее держит не как напоминание о прошлом-Виктор Сергеевич говорит, что если все грамоты, что получил, разложить, спортзал понадобится. И каждый год наград только добавляется. Не далее как в августе минувшего года он победил в спартакиаде пожилых людей Благовещенска, а потом удачно выступил и на областном уровне.

Что же заставляет уважаемого ветерана быть верным детскому увлечению? Двумя словами не скажешь, да иной раз и нет смысла копаться в поисках истины. Это ведь как потребность дышать чистым воздухом. Когда служил на Камчатке срочную, в их батальоне был столярный цех. Из досок соорудили теннисный стол, ракетки тоже сами сделали. Инструментарий, кстати, долгие годы был самый простенький – обычная деревяшка, иногда обтянутая материей, «полтора рубля», как он говорит. И такими играли не одни новички, а и забрасываемые судьбой в Благовещенск талантливые теннисисты. Виктор Сергеевич одного такого вспоминает: в сельхозинституте к нему очередь человек в пятнадцать вставала, чтобы только сыграть.

Раз пять становился Виктор Гусев чемпионом области. Сколько раз выиграл областные турниры его сын Олег – никто не подсчитывал. Сына Виктор Сергеевич довел до уровня кандидата в мастера спорта, Олег передал умение играть многим и многим юным благовещенцам, значительная часть которых сегодня – сильнейшие в области спортсмены. Они отдали дань уважения Виктору Сергеевичу, сыграв турнир. Антон Мерзляков, Павел Бреднев, Константин Горохов, Роман Соколов, Андрей Ильяшенко и Анастасия Ванявкина провели своеобразный круговой блиц. Играли весело, без ожесточения, без надрыва, но по-настоящему. И это подкупало. Непросто пришлось в споре с парнями Насте, хотя она и лучшая теннисистка в Приамурье. Раскованнее других играл Константин Горохов. В областных турнирах последних лет чаще слышны имена Антона Мерзлякова, Андрея Ильяшенко. Но сейчас словно груз ответственности свалился с плеч Кости.

Уважили Виктора Сергеевича и ветераны, так же скрестившие ракетки. Не уважить – значит не понимать вклада, внесенного им в настольный теннис Приамурья. Много лет он руководил областной федерацией, провел множество самого разного уровня турниров в качестве главного судьи, а еще личным примером говорит о пользе занятий спортом. И пока не собирается зачехлять ракетку…

Владимир Смирнов



Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках